Сб, 18.03, 19:30
503

«Локомотив» обыграл шведский клуб «Гетеборг» в контрольном матче

{alt_img}
10 февраля «Локомотив» провёл в Marbella Football Center четвёртую в этом году контрольную игру на зимних сборах в Испании. Соперником нашей команды стал серьёзный скандинавский клуб — «Гётеборг», двукратный обладатель Кубка УЕФА. Матч закончился закончился победой «Локо» со счётом 4:2. На гол Яна Кухты в дебюте встречи шведы ответили мячами Оскара Вильхельмссона и Амира Аль-Аммари в первом тайме, а во втором забивали уже только красно-зелёные — отличились Жемалетдинов, Керк и Рыбус.

Первые атаки обеих команды были молниеносными, но футболисты не спешили завершать их логически. Первый удар нанесли шведы после подбора с углового, но мяч прошёл мимо. А уже в ответном контрвыпаде, на 8-й минуте, «железнодорожники» также получили право на корнер с правого фланга. К мячу подошёл Дмитрий Рыбчинский, навесил в центр штрафной, а там никем не прикрытый Ян Кухта продолжил серию матчей, в которых он не уходил без забитого мяча. Нападающий, как и в прошлой игре, не раздумывая пробил влёт — после небольшого рикошета мяч залетел в ворота Хана, 1:0.

Спустя 10 минут «Гётеборг» сумел отыграться. Маркус Берг заработал стандарт на нашей половине поля, на правом полуфланге. Шведы выполнили заброс на дальний угол, оттуда верхом перевели в центр вратарской. Савин сыграл на выходе, но вместе с выносом мяча пострадал Мацей Рыбус. И затем, после нескольких ударов с подбора, мяч влетел в сетку ворот от головы Виьхельмссона, 1:1.

На 32-й минуте вновь после стандарта (на этот раз — углового справа) мяч достался Аль-Аммари, который с правого угла вратарской левой ногой нанёс точный удар, перебросив Андрея Савина. Впервые в матче шведы вышли вперёд — 2:1.

До перерыва счёт не изменился — ближе к перерыву команды чуть больше ошибались и атаковали менее резво. В середине второго тайма Рифат Жемалетдинов взял игру на себя и пробил из-за пределов штрафной — и мощный удар семнадцатого номера «Локо» после рикошета от ноги пытавшегося его накрыть соперника пришёлся точно в ближнюю «шестёрку» — 2:2.

А на 74-й минуте Рифат выступил уже в роли ассистента, разогнав атаку через центр. Напрашивался пас налево, где бежал свободный партнёр, но полузащитник выбрал более сложное и изысканное решение, выполнив передачу направо, на Керка. Джирано уверенно реализовал свой шанс, аккуратно пробив в дальний угол, 3:2.

На этом «Локо» не остановился. На 85-й минуте Керк, который очень хорошо вышел во втором тайме и постоянно создавал опасность на правом фланге, вновь совершил серию прострелов, последним из которых стал пас на набегающего Рыбуса. Поляк обработал мяч и из-за пределов штрафной прицельно пробил в дальний нижний угол.

Итог встречи — 4:2, приятная победа «Локомотива». Следующий — заключительный на этих сборах — товарищеский матч подопечные Маркуса Гисдоля проведут 19 февраля против норвежского «Молде». Информацию о времени начала и трансляции встречи мы сообщим дополнительно.