Краснодар — Локомотив
64
Пресс-служба ФК «Локомотив»

«Локомотив» – «Ростов». Главное о матче

3 октября «Локомотив» и «Ростов сыграют в рамках 10-го тура Тинькофф РПЛ. Матч пройдёт на «РЖД Арене» и начнётся в 19:00. Прямую трансляцию покажет «Матч ТВ». Встречу рассудит бригада Павла Кукуяна.

«ЛОКОМОТИВ»

Свой последний матч «железнодорожники» провели всего три дня назад. Во втором туре Лиги Европы «Локомотив» на выезде сражался с римским «Лацио» и уступил со счётом 0:2.

Римляне очень активно начали встречу и уже на 13-й минуте организовали голевую атаку. Педро получил пас вразрез в правой части штрафной «железнодорожников», прошёл до линии ворот и сделал мягкий навес в центр, где передачу метров с девяти головой замкнул Башич, выполнив точный удар в дальний угол, 1:0.

На 38-й минуте «Лацио» заработал угловой — в том эпизоде нашу команду выручил капитан. Но после подачи с левого фланга мяч дошёл до Патрика, который без помех занёс мяч в сетку ворот Гилерме, 2:0.

Во втором тайме «Локомотив» предпринимал попытки сравнять счёт, прежде всего, благодаря усилиям Анджорина и Смолова, но взломать оборону итальянского клуба так и не удалось. У «орлов» также были шансы увеличить отрыв, но цифры на табло до финального свистка не изменились.

Итог — 2:0, «Локомотив» уступает «Лацио», пропустив дважды в первом тайме. Авторами мячей стали Башич и Патрик. Следующий матч Лиги Европы — дома, с «Галатасараем».

Зато порадовали своих болельщиков наши девушки. 2 октября в Самаре женский «Локомотив» защищал титул обладателя национального Кубка. И с минимальным счётом обыграл одного из самых принципиальных соперников — питерский «Зенит»!

Наши футболистки начали с места в карьер: уже на 3-й минуте лучший бомбардир Суперлиги Нелли Коровкина открыла счёт в матче. Атаку начала капитан Анна Кожникова, которая из центрального круга выполнила передачу на Алёну Рузину, расположившуюся на правом фланге. Последовал точный навес в центр штрафной, где неуверенностью вратаря «Зенита» на выходе воспользовалась Коровкина и головой отправила мяч в пустой угол ворот.

Счёт в матче больше не изменился. Итог — 1:0, женский «Локомотив» — обладатель БЕТСИТИ Кубка России по футболу 2021 года, во второй раз в истории и во второй раз подряд. Девушки это заслужили. Гордимся!

«РОСТОВ»

В текущем сезоне представители Ростова-на-Дону выступают крайне неубедительно. На старте чемпионата в клубе произошли серьёзные перестановки в тренерском штабе. После назначения на пост главного тренера сборной России команду покинул Валерий Карпин, а на смену ему пришёл Юрий Сёмин. Именно при нём была одержана единственная победа ростовчан в этом сезоне — в 5-м туре на выезде со счётом 2:1 был обыгран «Нижний Новгород». Проведя пять матчей у руля клуба, Сёмин подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера основы был назначен тренер молодёжной команды Заур Тедеев.

В 9-м туре «Ростов» принимал дома грозненский «Ахмат». На игру был выбран следующий состав: Песьяков, Терентьев, Хаджикадунич, Баштуш, Осипенко, Поярков, Гигович, Алмквист, Глебов, Фольмер и Соу.

Первая половина встречи прошла под диктовку гостей. Игроки «Ахмата» уверенно контролировали мяч на половине поля ростовчан и неоднократно проверяли голкипера хозяев дальними ударами — во всех эпизодах Песьяков был надежён. По меньшей мере три раза спас свою команду за первые полчаса. На 36-й минуте очередной дальний удар метров с сорока в исполнении Лысцова вывел «Ахмат» вперёд. В раздевалку «Ростов» отправился уступая в счёте.

После перерыва грозненцы снова бросились вперёд. Второй мяч в ворота «Ростова» был забит с пенальти. В верховой борьбе Алмквист сыграл рукой в своей штрафной. После разбора эпизода при помощи VAR судья указал на «точку». Коновалов развёл мяч и Песьякова по разным углам и удвоил преимущество «Ахмата» в этой встрече — 2:0. В оставшееся время «Ростов» прибавил в атаке, имел несколько неплохих моментов, но теперь уже прекрасную реакцию показывал Гудиев, потащив несколько опасных ударов. В компенсированное время представителям Ростова-на-Дону всё-таки удалось отыграть один мяч: на 94-й минуте встречи Дмитрий Полоз отправил мяч в ворота грозненцев после прострела Алмквиста с левого фланга. Итог матча — 1:2.

ИНТРИГА

Сможет ли «Локомотив» продолжить беспроигрышную серию в чемпионате и подняться на вторую строчку в таблице Тинькофф РПЛ, обыграв «Ростов»?

ПРОШЛЫЙ МАТЧ

Последнее наше противостояние датируется этим летом. 12 июля утренним товарищеским матчем против «Ростова» «железнодорожники» завершали летние сборы в Австрии в 2021 году. Встреча закончилась со счётом 1:2 в пользу жёлто-синих. Единственный мяч в составе нашей команды забил Петров с передачи Миранчука.

В последнем официальном матче «Ростов» был бит с серьёзной разницей — 4:1. Тогда на «РЖД Арене» матч начался ошибкой вратаря «Ростова» Песьякова, которой воспользовался Франсуа Камано, закатив мяч в пустые ворота. И уже в следующей атаке после точного паса от Ведрана Чорлуки со своей половины поля Рифат Жемалетдинов по-бильярдному точно уложил мяч в левый дальний угол — 2:0. На 33-й минуте ростовчане доказали, что они не зря имеют репутацию одного из самых умело пользующихся стандартами клубов: именно после углового отличился Деннис Хаджикадунич. Остальная часть тайма прошла с обилием встречных атак обоих клубов.

Во втором тайме «Локомотив» сумел увеличить своё преимущество. Перед этим гости остались в меньшинстве — с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Гигович. В большинстве наша команда забила дважды. Крыховяк реализовал пенальти за нарушение, которое сам же и заработал, 3:1. Затем с передачи того же поляка ворота поразил вышедший на замену Эдер. 4:1 — разгромная победа на родном поле «РЖД Арены». Ждём и сегодня такой же уверенной игры.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

Впервые сегодняшние соперники встретились в рамках 3-го тура чемпионата СССР-1986. Тогда представлявший Ростов-на-Дону и хорошо знакомый на слух тем, кому за 30, «Ростсельмаш», также пожаловал в столицу, как и в это воскресенье. 9 апреля 1986-го команды победителя не выявили, сыграв вничью со счётом 1:1. Тренером «железнодорожников» в том матче был как раз вышеупомянутый Сёмин. Сначала гости вышли вперёд усилиями Стёпушкина, а затем красно-зелёные восстановили статус-кво благодаря голу Гладилина за 10 минут до конца встречи.

Всего во всех турнирах в истории команды провели 62 матча. Подавляющее преимущество у «Локомотива» — 35 побед против восьми поражений. Разница голов — 101:48 в пользу «железнодорожников».

ЦИФРЫ

• 3 матча подряд «Локомотив» не проигрывает «Ростову»
  • 5:0 — самая крупная победа в противостоянии двух команд на счету москвичей (была зафиксирована 26 августа 2013 года в Черкизово)