52 930

+10

Евро-2016. Италия обыграла Бельгию

Евро-2016.  Италия обыграла Бельгию

Сборная Италии добилась победы над командой Бельгии в матче первого тура группового этапа Евро-2016 (2:0).

Фаворитом в этой паре эксперты считали сборную Бельгии. Однако на поле возникла совсем другая картина – итальянцы не согласились на роль второго плана и с первых же минут навязали сопернику борьбу. Первый опасный момент случился на 10-й минуте у ворот сборной Италии, когда Найнгголан метров с 23-х сильно пробил в угол с игры. Но Буффон был на месте. В остальном игра шла в центре поля с небольшим преимуществом бельгийцев, никто не хотел рисковать.

А на 33-й минуте внезапно забила Италия. Отличился Джаккерини с передачи Бонуччи метров на 35. Алдервейрелд ошибся при выборе позиции, мяч перелетел через защитника, Джаккерини ловко обработал снаряд и расправился с Куртуа.

Буквально через пару минут итальянцы чуть было не удвоили преимущество – явно шокированные бельгийцы неуверенно сыграли при выносе мяча, да еще и оставили в центре штрафной Пелле, который бил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм был очень похож на первую половину встречи. Итальянцы спокойно отдали инициативу, играя по счету и грамотно обороняясь. На 51-й минуте Италия даже чуть было не поймала соперника на контратаке, но Вертонген в подкате обокрал Кандреву. Скверный розыгрыш углового привел уже контратаке бельгийцев, итальянские защитники ошиблись, Лукаку вывалился один на один с Буффоном, перекинул вратаря, но чуть не попал в створ.

А уже в следующей атаке Пелле бил головой с линии вратарской, но тут мастерство проявил Куртуа, вытащивший мяч из угла. Минут 5-7 команды поиграли на встречных курсах, а потом итальянцы вновь закрылись – а уж что делать в обороне сборная Конте знает, как никто.

На 75-й минуте Вильмотс пошел ва-банк, убрав защитника. Однако особых дивидендов этот шаг не дал. Ориги был близок к голу на 82-й минуте, но пробил выше ворот. Итальянцы ответили контратакой 2 в 2 и хлестким ударом Иммобиле из-за пределов штрафной, но на месте был Куртуа. Был еще эпизод на 90-й минуте, когда итальянцы чуть было не допустили до мяча сразу двоих — Ориги и Феллайни. Но последовала легкая неразбериха и мяч спокойно забрал Буффон. А на 92-й вопросы были сняты — бельгийцы пропустили атаку, Кандрева в штрафной отпасовал на Пелле, который просто вколотил мяч в пустые ворота, ибо Куртуа пытался помешать при передаче.