1 1008

+5

Кубок Африки. Премьер-лига в деле

На Кубке Африки сыгран первый тур. Из семерых представителей РФПЛ на поле вышли шестеро, а один смог отличиться забитым мячом. Подробнее — в обзоре Sportbox.ru.

Самым удачным стартовый матч оказался для нападающего ЦСКА Сейду Думбия, который помог сборной Кот-д’Ивуара избежать поражения, забив гол в ворота Гвинеи. Армеец начал матч на скамейке запасных и вышел на поле на 65-й минуте вместо Саломона Калу. К тому моменту «слоны» проигрывали 0:1 и играли в меньшинстве после удаления Жервиньо. Думбия потребовалось семь минут, чтобы спасти команду от поражения. Ассистентом выступил новичок «Манчестер Сити» Вилфрид Бони, заметивший рывок партнера в штрафную. Нападающий ЦСКА первым движением мяч укротил, а вторым вогнал под перекладину.

Испытал радость победы и представитель столичного «Локомотива» Даме Н’Дойе. Его Сенегал одержал тяжелую волевую победу над Ганой — 2:1. Железнодорожник начал игру в стартовом составе, получил желтую карточку в первом тайме и был заменен на 79-й минуте. Ровно те же статистические показатели оказались и у ганца Мохаммеда Рабиу. Хавбек краснодарской «Кубани» также вышел в основе, отметился предупреждением и был заменен в конце игры.

В матче Буркина-Фасо — Габон на поле тоже одновременно находились сразу двое представителей РФПЛ. Если в составе «жеребцов» Шарль Каборе из «Кубани» ничем не запомнился, хотя и вышел в стартовом составе, то «ростовчанин» Гелор Канга, появившийся на поле в середине второго тайма, начал одну из двух голевых атак габонцев.

Еще двое игроков РФПЛ ничем особенным в первом туре не отметились. Нападающий «Урала» Чисамба Лунгу провел весь матч за Замбию, сыгравшую вничью с ДР Конго — 1:1, а его коллега из «Терека» Джереми Бокила так и остался сидеть на конголезской скамейке запасных, став единственным представителем премьер-лиги, пока на Кубке Африки-2015 не сыгравшим.