18 1706

+12

ЧМ-2014. Голландия разгромила Бразилию в матче за 3 место

Футболисты сборной Голландии обыграли команду Бразилии в матче за третье место чемпионата мира. Встреча, прошедшая в субботу в городе Бразилиа на стадионе «Манэ Гарринча», завершилась крупной победой европейской сборной – 3:0.

На третьей минуте отличился голландец Робин ван Перси. Он реализовал пенальти, назначенный за фол бразильского защитника Тьяго Силвы на голландце Арьене Роббене. На 17-й минуте отличился голландский защитник Дейли Блинд. В компенсированное ко второму тайму время счет до крупного довел полузащитник Жоржиньо Вейналдум. Отметим, что бразильский нападающий «Зенита» Халк вышел на замену в середине второго тайма.

На групповой стадии бразильцы выступали в квартете А, в котором заняли первое место. Они обыграли хорватов (3:1), сыграли вничью с мексиканцами (0:0) и разгромили камерунцев (4:1). В матче 1/8 финала бразильцы в серии послематчевых пенальти одолели чилийцев – 3:2. Основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. В четвертьфинале бразильцы переиграли колумбийцев – 2:1, а в полуфинале крупно проиграли немцам – 1:7.

Голландцы на групповой стадии выступали в квартете В, в котором финишировали первыми. Они поступательно обыграли испанцев (5:1), австралийцев (3:2) и чилийцев (2:0). В 1/8 финала голландцы одолели мексиканцев – 2:1, а в четвертьфинале – по пенальти Коста-Рику (4:3, 0:0 – основное и дополнительное время). В полуфинале голландцы также в серии послематчевых пенальти уступили аргентинцам – (2:4, 0:0 - основное и дополнительное время).

Таким образом, сборная Голландии впервые в своей истории стала бронзовым призером в истории мировых чемпионатов. Напомним, что лучшим достижением «оранжевых» является второе место (1974, 1978 и 2010 года). Бразильцы в свою очередь во второй раз в истории остановились в шаге от медалей чемпионата мира. В 1974 году в поединке за бронзу они проиграли полякам. Зато бразильцы чаще других побеждали на мировых первенствах – пять раз (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 года).

Напомним, что в финале чемпионата мира 13 июля в 23:00 по московскому времени в Рио-де-Жанейро сыграют сборные Германии и Аргентины.