62 1871

-23

ЧМ-2014. Бразилия обыграла Хорватию

Футболисты сборной Бразилии обыграли команду Хорватии в первом матче домашнего чемпионата мира, который стартовал в ночь с четверга на пятницу по московскому времени.

Встреча, прошедшая в Сан-Паулу на стадионе «Коринтианс», завершилась волевой победой хозяев первенства со счетом 3:1.

Первый гол в этом матче и чемпионате в целом был забит на 11-й минуте. После прострела с левого фланга хорватского нападающего Ивицы Олича защитник бразильцев Марсело срезал мяч в собственные ворота в борьбе с Никицей Елавичем. Хозяева поля восстановили равенство спустя 18 минут, когда цели достиг удар нападающего Неймара. Он же стала автором победного для бразильцев мяча, реализовав на 71-й минуте пенальти, назначенный за фол в штрафной хорватов на Фреде. Хорватский вратарь Стипе Плетикоса при пробитии 11-метрового штрафного удара до мяча дотянулся, но надежно зафиксировать его не смог. Окончательный счет на первой компенсированной ко второму тайму минуте установил полузащитник Оскар.

Отметим, что Плетикоса, выступающий в РФПЛ за «Ростов», провел весь матч. Также 90 минут отыграл хорватский защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука. В его пассиве желтая карточка. Бразильский нападающий «Зенита» Халк вышел в основе своей команды и был заменен на 68-й минуте при счете 1:1.

Таким образом, бразильцы набрали три очка и вышли на первое место в группе А. У хорватов по-прежнему нет очков – они опустились на четвертую позицию в квартете. Напомним, что помимо команд Бразилии и Хорватии в группе А играют команды Мексики и Камеруна. Их очный матч пройдет в пятницу в 20:00 по московскому времени.

Во втором туре 17 июня в 23:00 (мск) бразильцы сыграют с мексиканцами, а 19-го июня в 02:00 (мск) камерунцы встретятся с хорватами.

Две сильнейшие команды квартета пройдут в 1/8 финала.

Бразилия Бразилия – Хорватия Хорватия 3:1

13 июня, 00.00, «Арена Коринтианс»

Голы: 0:1 – 11, автогол Марсело, 1:1 – 29 Неймар, 2:1 – 71, пенальти Неймар, 3:1 – 90 Оскар.

Бразилия – Жулио Сезар, Дани Алвес, Силва, Давид Луиз, Марсело, Л. Густаво, Оскар, Паулиньо (Эрнанес, 63), Халк (Бернард, 68), Фред, Неймар (Рамирес, 88).

Хорватия – Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Перишич, Модрич, Олич, Елавич (Ребич, 78).

Предупреждение: Неймар (27), Чорлука (65), Ловрен (69), Л. Густаво (88).
Дед Николай

Бразил отстой, судью на мыло. aq
11
Если такое судейство будет весь чемп, это будет не чемп, а отстой.
9

Комментарии болельщиков (62)

фото pan_ivan
Чорлука, конечно, "пожарнул" в случае, когда ему горчичник дали. Откинул мяч секундами ранее, как в матче с ЦГК на Михалика...
7
фото 1ccc2ccc
Да, очень похоже. И не только самим пожаром, но и тем как он его дождался. Можно было и тогда и сейчас решать проще и быстрее.
4
11
фото shiko
11 полу-дохлых бразильцев + 11 совершенно дохлых хорватов + 1 продажный япошка = самое унылое дерьмо на свете
3
Бразилия победила заслуженно, я считаю. Хорватия смотрелась хорошо, но часто мяч передерживали, теряли его на ровном месте. Надо ещё посмотреть, как сыграют Камерун с Мексикой, но, думаю эти две сборные и пройдут дальше.
1
9
Да что с судейством? Повод поставить пенальти был? Был. Все правильно сказал Стогниенко-в таких ситуациях всегда свистят в пользу хозяев, это нормально.
1
фото shiko
Повод то был... а вот совести у япошки...
2
Было бы наивно ожидать чего то иного. К хозяевам судьи всегда относятся лояльно. Ещё раз повторю, это абсолютно нормально.
фото Sychik
Ага. ЮАРу на прошлом ЧМ так подсуживали! А поляков и хохлов судьи на Евро во всю тащили, не говоря уж об Австрии и Швейцарии в 2008
1
Я не говорил "подсуживали". Я говорил про лочльное отношение, а это совершенно разные вещи. В следующий раз будь внимательнее.
фото Sychik
Пфф! К ЮАРу так лояльно относились на прошлом ЧМ, что Бразилии и не снилось! Аналогично с Польшей, Украиной, Австрией и Швейцарией! И это, кстати, нифига не нормально.
1
Да хватит придуриваться. Я говорю именно о лояльном отношении, а не об "убийстве" соперников хозяев турнира, как то было на чемпионате мира 2002. Речь о ситуациях 50 на 50, как было вчера в моменте с назначенным пенальти.
фото Sychik
Какие тут 50 на 50? Фред сам рухнул и все.
Рука Ловрена была на спине Фреда. Ловрен своей рукой слегка тянул Фреда назад. Конечно, взрослый мужик от такого упасть не может, но тем не менее так играть защитнику было нельзя, Фред этим воспользовался, судья пенальти поставить право имел. Вот и все.
Что тут нормального? Типа мы хозяева, нам привилегии. И за фиг тогда нужен ЧМ, если хозяевам подсуживают
фото Казанец
Друг днём спросил, какой счёт будет. Я сказал 3:1. Один дубль будет. В уме ещё подумал, что автогол получится. Так вот, к чему я это. Что за фигня, когда наугад скажу, то угадаю, когда ставку делаю, то фигвам получается
фото Malant
та же фигня)))
Посмотрел я это действо и скажу: Локо ни хера не хуже чем Хорватия...
2
фото Vikingi
Не согласен у Хорватии еще нет хороших опорников.Так что Локо даже лучше)
Да у них их вообще вроде нет...
фото Dialog
Только Модрича у нас нет...
1
Да я же в шутку.Ракитича у нас тоже нет)
фото Sychik
Чорлука зато есть)
Зато есть Диарра...
1
фото Sychik
Все представитель РФПЛ сыграли довольно стремно. Хуже них было только представитель Джей-лиги.
1
Ошибка хорватов в том, что играли без опорников...3 цапа против хозяев чемпа-самоубийство
фото banderinho
Ошибка хорватов в том, что у них играли два человека - Олич и Плетикоса. Остальные пинали и прислоняли.
2
фото Sychik
Защитник левый неплохо играл. А в первом и третьем голе есть доля вины Плетикосы.
Неймар быстрый, злой и голодный до игры, как Роналдинью в 2002-м. Этот может чемп выиграть.
фото tap23
Да да, выиграет в борьбе за продранные футболки! )) не станут чемпами они! Вообще не понятно за счет чего они должны становится чемпионами! Если будут команды по сильнее то вылетят пулей!
1
А будут команды посильнее? И почему ты думаешь, что эта игра-бразильский максимум?
фото tap23
Это их игра в защите - максимум! Бразильцы в принципе не умеют защищаться! Это их погубило в 10 -м году, это их погубит и сейчас. По атаке они могут добавлять, спору нет!
1
Судья, конечно, помог, но уверен эта не та сборная Бразилии которую мы увидим дальше, сегодня они сильно нервничали!!!
Всех с первой игрой и первой бессонной ночью. Пару часов до работы осталось. Пойду подушку сплющу.
4
А мне одни сутки и 7 часов. Хорошая у меня работа :-)
А так матч ничем не удивил. Судейством в том числе. Я это ожидал
2
фото Фанат_Локо_с_Кавказа
Матч-открытие был довольно зрелищным. Несмотря на отсутствие из-за травм многих игроков, хуже чем ЮАР-2010 уже не будет. Судья конечно немного помог бразильцам, как в случае с пенальти, так и со вторым голом хорватов. Хотя последнее может и показаться мне, так как болел я именно за балканцев. Не понимаю, как Чорлука и Ловрен вдвоем не смогли отобрать мяч у Оскара?? Тот его далеко отпустил
1
фото топинамбур
Второго гола хорватов то и не было. Был удар после свистка. Да и нарушение было стопроцентное на вратаре. А вот пенальти да, левый абсолютно.
Ну не знаю. Олич просто прыгнул за мячом и достал его головой, а Сезар не дотянулся
Ну там все во вратарской было. А там нельзя вести силовую борьбу с вратарем.
Хорватам Билича не хватило ag .
5
фото ДЖАВАХКСКИЙ
Бразилия заслуженно и довольно уверенно переиграла очень сильную сборную Хорватии. Судейство было не без ошибок. Ну не каких результативных ошибок не было. Пенальти был чистый игроку мешали пробить с разворота, держав рукой пусть и слегка ну задержка рукой была, Фред кажется, этим отлично воспользовался, защитник дал повод на пенальти нападающий подыграл ему, судья правильно разобрался нет не каких претензий. Бразилия же видно что очень волновалась потому что это была первая игра. Дальше эта сборная будет прибавлять. 4года назад все видели как Испания проиграла Сербии, да и вообще нечего особенного не показывая кое как по 1:0проходила вплоть до финала и точно так же выиграла в финале.
фото tap23
Были бы Немцы или Испанцы, сейчас в Сан-Паулу было бы кровопролитие! Потому что бразильцы вынимали бы штук 5! Вылетят бразильцы в 1/8 !!!
4
смотри чтоб немцы и испанцы вообще вышли из группы.
Выйдут, конечно. Без особых вопросов. Испания и Германия одни из главных фаворитов
1
А кто немцам помешает? США или Ганна? У них в группе только португальцы соперники
1
я бы португальцев в соперники не записывал, Роналду в одиночку с "немецкой машиной" явно не справится! Даже США с Ганой по опаснее!
1
в эпизоде со вторым голом хорватов был явный фол против вратаря, че вы тут несете чем там судья помог? Любое столкновение во вратарской с голкипером расценивается как фол с атакующей стороны, там было столкновение которое помешало зафиксировать мяч Сезару. Все там на высшем уровне было судейство.
Ну не на высшем. Судья подсуживал хозяевам, но несильно и ожидаемо. После пенальти точно такой же момент был на фланге. Так же цепляли, так же сзади. Только уже хорвата. Судья промолчал. Но ещё раз повторю, ошибки не смертельные
фото RuN
Мне все равно, кто там кого подсудил, повод поставить был, значит пенальти был, финал удался на славу, интереснейший матч с множествами моментов, хотелось бы и дальше такого динамичного футбола, а не то что было 4 года назад в ЮАР, скукатища а не футбол...
Финал удался)))
1
фото RuN
Хотел написать открытие, а написал финал)) оговорился)
С такой игрой в обороне бразилы далеко не уедут,в 1/8 их остановят испанцы,голландцы или чилийцы.Да,у голландцев и Чилийцев нет столько звезд.А им и не надо,у одних снейдер+роббен+Ван перси,у других варгас+санчес.Повторится история 10года.А пенальти левый.Напомнил пеналь на последних минутах в нашем матче с онжи.
3
Неплохую игру испортило слабое судейство. Бразилия не впечатлила: липовый пенальти и две ошибки Плетикосы, нырки, симуляции и грубость исподтишка.
фото tap23
1
фото fonten10
В целом Бразилия победила заслуженно, но и Хорватия в конце матча показала интересный футбол. В нападении не хватало Манджукича. Посмотрим,что в данной группе представляют Мексика и Камерун, но складывается впечетление, что в данной группе именно хорваты и бразильцы выйдут из группы.
фото Genchik
Бразилию тянут..не удивительно что такое судейство, не удивлюсь если в следующем матче судья не увидит у бразильцев метровый офсайд