14 2452

+7

Что нового принес очередной футбольный год сборной России?

В 2013 году российская национальная команда провела 10 поединков: одержала пять побед, трижды сыграла вничью и дважды уступила. Наиграла на положительную разницу забитых и пропущенных мячей – 18:8. Что нового принес очередной футбольный год сборной?

ДЗЮБЕ ТУТ НЕ МЕСТО

Любопытный парадокс: в качестве лучшего бомбардира премьер-лиги Артем играет за сборную ровно столько же, сколько в статусе молодого да подающего надежды.
Для сравнения, в текущем сезоне в команде Капелло на его счету: 1 матч, 45 сыгранных минут и 12 голов в чемпионате (сезон продолжается).
В прошлом: 1 матч, 23 проведенных на поле минуты и 4 мяча в премьер-лиге соответственно.
Со слов Капелло, в ближайшее время форварда "Ростова" в составе главной национальной команды не будет:
"На данный момент есть другие футболисты, которые на сегодняшний день действуют сильней".

РАЗ В ГОД И СМОЛОВ ЗАБИВАЕТ

369 дней разделяли футбольную карьеру Федора Смолова на две части: до мяча в ворота сборной США и после. Голевая засуха динамовца явно затянулась, и уже успела стать предметов для шуток (добрых и не очень). Но вчера форвард скептиков посрамил, и забил в ворота корейской сборной. С чем мы его и поздравляем!
НЕ ДЕНИСОВЫМ ЕДИНЫМ

Год для капитана сборной выдался богатым на события. Летом Игорь Денисов совершил клубный вояж по известному маршруту Санкт-Петербург – Москва с пересадкой в Махачкале.
В сентябре – потерял место в стартовом составе сборной.
В октябре на его позиции в опорной зоне активно наигрывался Глушаков, а полузащитник "Динамо" перестал выходить даже на замену.
В ноябре – и вовсе не получил приглашения на товарищеские поединки против Сербии и Кореи. Капитанская повязка теперь у Широкова, а опорника сыграл еще и Тарасов. Вот такой год.
РОССИЯ НАУЧИЛАСЬ ЗАНИМАТЬ ПЕРВОЕ МЕСТО В ОТБОРОЧНОЙ ГРУППЕ

Два года назад отборочный турнир к Euro-2012 Россия завершила на первой позиции. Но тогда говорили разное: мол, и в соперниках - слабые ирландцы и словаки, и играем мы незрелищно, и тренер у нас плохой. Хотя мало пропускаем, – бурчали под нос другие.
Прошло два года: соперники стали посерьезнее (Португалия, Израиль). Играть стали поинтереснее (хотя на вкус и цвет...). Все еще мало пропускаем. А позиция все та же – первая. Второй отборочный цикл подряд. Назовем это смелым словом "прогресс". Если позволите – "стабильность".
БОЛЕЗНЬ ГОДА – ГОЛЫ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

90-я минута матча с Бразилией. Мяч в воротах Владимира Габулова. 90-я минута поединка с Люксембургом. Мяч в воротах Игоря Акинфеева. 93-я минута встречи с Израилем. Мяч в воротах Акинфеева. 90-я минута матча с Азербайджаном. Мяч в воротах Игоря Акинфеева. Что это было?
КЕРЖАКОВ СНОВА ПОПАДАЕТ В СТВОР

Главная шутка прошлого года:
"После матча с греками на Euro-2012 Кержаков хотел извиниться перед болельщиками, но опять промахнулся".
В этом году Александр исправился. Стал единоличным лидером "Клуба 100" российских бомбардиров, учрежденного "СЭ". Забил два мяча Люксембургу. И с пятью голами стал бомбардиром номер один сборной в отборочном турнире.
КАПЕЛЛО ВСЕ НРАВИТСЯ

Под конец года строгий итальянец Капелло доволен всем: форвардом Смоловым, полузащитником Тарасовым, дебютантами Смольниковым и Лодыгиным, действиями соперников по товарищеским матчам, сбором в Дубае, первым местом в отборочной группе. Значит футбольный год для России прошел не зря.
МАТЧ СБОРНОЙ... МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

22 марта в Белфасте выдалось суровым. Еще с вечера повалил снег. Завыл противный северный ветер, и поле стадиона "Уинздор Парк" оказалось непригодным для проведения футбольного матча самого высокого уровня. Современная российская футбольная история таких примеров не знала. В геометрической прогрессии множились возможные варианты развития событий.
Северные ирландцы в ответ лишь разводили руками, и поединок в итоге от греха подальше перенесли на 14 августа. Тот, второй, матч сборная уступила, и это был, пожалуй, худший поединок россиян под руководством Капелло.
САМЕДОВ - НОВЫЙ ЛИДЕР СБОРНОЙ?

Правый полузащитник (или крайний форвард, кому как больше нравится) проводит ударную осень в национальной команде, и его уже со всей серьезностью относят к закрытой касте лидеров сборной. Самедов стабильно выходит в основном составе. И мы уже по-тихоньку начали забывать про конкурентов.
Он забивает и раздает голевые передачи.
Вот и вчера в матче с Кореей сработала атакующая железнодорожная связка СамедовТарасов, результатом которой стал победный мяч. Александр выступил в качестве ассистента.
ЖЕН И ДЕТЕЙ НА КАЖДЫЙ СБОР!

"Я разрешил игрокам взять с собой на сбор в Дубай жен и детей, они полетят с нами на одном самолете",
– сообщил Капелло удивленной общественности перед вылетом сборной на тренировочный сбой в Дубай.
Для болельщиков и специалистов – это своего рода знак. Ничего хорошего от предстоящих матчей ждать не стоит.
Но в этот раз все чудесным образом вышло по-другому. Какой-то феерии сборная не выдала. Но и была далека от провала: ничья плюс победа. Тут же в футбольной среде поднялся робкий шепот: не положить ли, мол, начало новой традиции и разрешить игрокам выезжать на матчи семьями на постоянной основе?