7 2245

+24

Обзор европейских чемпионатов: первое поражение Барсы

Продолжаем обзоры лучших чемпионатов Европы с этой неделе к нам добавляются чемпионаты Франции и Германии, пока что в кратком содержании. Также в этом выпуске: Барселона терпит первое поражение в сезоне, а Манчестер Юнайтед упускает в добавленное время победу над Шпорами, Юве уверенно движется к чемпионству, а Андрей Аршавин впервые выходит на поле в этом году в рамках премьер лиги.

Чемпионат Англии

Челси 2:1 Арсенал

В матче 23-го тура английской Премьер-лиги «Челси» на «Стэмфорд Бридж» играл с «Арсеналом». Уже на 6-й минуте Хуан Мата вывел «аристократов» вперед. А на 16-й Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти и удвоил преимущество хозяев. Однако на 58-й минуте усилиями Тео Уолкотта «канонирам» удалось отквитать один мяч. Но свести матч к ничьей гостям не удалось. Аршавин вышел на замену на 75-й минуте при счёте 2:1, заменив французского хавбека Абу Диаби, но помочь своей команде спастись от поражения не смог.

Челси - Арсенал 2:1
Голы:
Мата, 6 (1:0), Лэмпард, 16 - с пенальти (2:0), Уолкотт, 58 (2:1)

Тоттенхэм 1:1 Манчестер Юнайтед

"Манчестер Юнайтед" упустил победу в выездном матче с "Тоттенхэмом". Счёт открыли гости на 25-й минуте матча. Уэлбек отдал мяч на правый фланг, где совсем один был Клеверли. Том выполнил навес точно на голову ван Перси, который с 8 метров послал мяч под перекладину. Сравнять счёт игрокам "Тоттенхэма" удалось лишь на последних минутах встречи.

Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед - 1:1
Голы:
Демпси, 90+2 - ван Перси, 25

Манчестер Сити 2:0 Фулхэм

Занимающий в турнирной таблице второе место "Манчестер Сити" обыграл на своём поле "Фулхэм". Матч завершился со счётом 2:0, а оба гола забил испанский полузащитник Давид Сильва.

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Фулхэм» (Лондон) 2:0 (1:0)
Голы:
Сильва, 2’ – 1:0; Сильва, 69’ – 2:0.

Ливерпуль 5:0 Норвич Сити

"Ливерпуль" в родных стенах разгромил "канареек" со счетом 5-0. "Красные" переиграли "Норвич Сити" по всем статьям. Голы за "Ливерпуль" забивали Джордан Хендерсон, Луис Суарес, Дэниэл Старридж и Стивен Джеррард, а последний гол за "Красных" забил Райан Беннет.

Ливерпуль (Ливерпуль) – Норвич Сити (Норидж) – 5:0
Голы:
Хендерсон, 26; Суарес, 36; Старридж, 59; Джеррард, 65; Беннетт, (авг) 74

Другие матчи тура:

Суонси Сити (Суонси) – Сток Сити (Сток-он-Трент) – 3:1
Голы:
Дэвис, 49 (1:0); де Гузман, 57 (2:0); де Гузман, 80 (3:0); Оуэн, 90+1 (3:1).

Вест Хэм Юнайтед (Лондон) – Куинз Парк Рейнджерс (Лондон) – 1:1
Голы:
Реми, 14 (0:1); Коул, 68 (1:1).

Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл-апон-Тайн) – Рединг (Рединг) – 1:2
Голы:
Кабайе, 35 (1:0); Ле Фондре, 71 (1:1); Ле Фондре, 77 (1:2).

Уиган Атлетик (Уиган) – Сандерленд (Сандерленд) – 2:3
Голы:
Воан, 5 (1:0, автогол); Гарднер, 17 (1:1, пен); Флетчер, 21 (1:2); Флетчер, 42 (1:3); Энрикес, 79 (2:3).

«Вест Бромвич» — «Астон Вилла» — 2:2 (0:2)
Голы:
Брант, 49. Одемвингие, 84 — Бентеке, 12. Агбонлахор, 31

Саутгемптон – Эвертон – 0:0

Турнирная таблица:

Чемпионат Испании

Реал Сосьедад 3:2 Барселона

В рамках 20-го тура первенства страны каталонский клуб уступил со счетом 2:3 клубу "Реал Сосьедад". На перерыв команды уходили при цифрах 2:1 в пользу лидера чемпионата: первый мяч в ворота хозяев на седьмой минуте забил Лионель Месси, а в середине тайма Педро Родригес удвоил преимущество гостей. Однако незадолго до перерыва "Реалу" удалось отыграть один мяч благодаря Кастро Гонсало. Во втором тайме каталонцы остались в меньшинстве: на 56-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник Жерар Пике. Хозяева стадиона численным превосходством воспользовались блестяще: вскоре Кастро оформил дубль, а победу "Реалу Сосьедад" уже в компенсированное время принес точный удар Иманоля Агиррече - 3:2.

«Реал Сосьедад» - «Барселона» 3:2
Голы:
Кастро, 41, Маскерано (автогол), 63, Аггиретче, 90+1 - Месси, 7, Педро, 25

Валенсия 0:5 Реал

"Реал" был просто на голову сильнее своих соперников. Все началось с гола аргентинца Гонсало Игуаина 9-ой минуте. Затем некоторое время хозяева пытались создать остроту у ворот Икера Касильяса, но испанский голкипер не давал никаких поводов усомниться в своей квалификации. С 35-ой минуты до конца первого тайма "бланкос" забили четыре гола. Начал это пиршество Анхель ди Мария, пославший мяч в пустые ворота после прострела с левого фланга Криштиану Роналду, а продолжил уже сам португалец, отличившийся дважды в течение пяти минут. И уже на последней минуте первой половины все тот же ди Мария установил, как оказалось потом, окончательный счет - 5:0.

Валенсия - Реал Мадрид - 0:5
Голы:
Гонсало Игуаин 9' (0-1), Анхель Ди Мария 35' (0-2), Криштиану Роналду 36' (0-3), Криштиану Роналду 41' (0-4), Анхель Ди Мария 45' (0-5)

Атлетико 2:0 Леванте

Хозяева открыли счет на 32-й минуте, когда Адриан Лопес замкнул прострел на дальней штанге. На 60-й минуте Коке роскошным ударом метров с 20 удвоил преимущество. Единственным неприятным моментом для «Атлетико» стал преждевременный уход с поля лучшего бомбардира команды Фалькао, который повредил заднюю мышцу бедра.

Голы:
Амат, 25 (1:0, автогол); Ресио, 80 (2:0)

«Хетафе» — «Севилья» — 1:1
Голы:
Рейес, 40 (0:1); Колунга, 44 (1:1)

«Малага» — «Сельта» — 1:1
Голы:
Демикелис, 37 (1:0); Фернандес, 76 (1:1)

Осасуна – Депортиво – 2:1
Голы:
Сола, 26 (1:0); Нино, 61 (2:0); Камуньяс, 90+2 (2:1)

Ювентус 4:0 Удинезе

В рамках 21-го тура чемпионата Италии футболисты "Ювентуса" добились крупной победы над "Удинезе". Игра в Турине завершилась со счётом 4:0 в пользу подопечных Антонио Конте. На 41-й минуте "Ювентус" вывел вперёд Поль Погба, он же после перерыва увеличил преимущество своей команды. А точные удары Мирко Вучинича и Алессандро Матри на 72-й и 80-й минутах соответственно окончательно лишили "Удинезе" шансов на положительный исход.

"Ювентус" - "Удинезе" - 4:0 (1:0)
Голы:
Погба 41' (1:0); Погба 66' (2:0); Вучинич 72' (3:0); Матри 80' (4:0)

Рома 1:1 Интер

Хозяева вышли вперед на 22-й минуте: бессменный предводитель «волков» Фраческо Тотти реализовал пенальти. «Интер» сумел огрызнуться еще в первом тайме: на 45-й минуте Родриго Паласио восстановил равновесие в матче. Вторая половина прошла спокойнее, и отличиться команды больше не сумели.

"Рома" - "Интер" - 1:1
Голы:
Тотти, 22 (с пенальти) - Паласио, 45+1

Милан 2:1 Болонья

«Милан» на своем поле обыграл «Болонью». Хозяева смогли открыть счет в игре только на 65-й минуте благодаря точному удару Джампаоло Паццини, он же вскоре удвоил преимущество команды. Гости благодаря автоголу Филиппа Мексеса один мяч отыграли, но большего сделать не смогли.

Милан - Болонья - 2:1
Голы:
1:0 – 65 Паццини, 2:0 – 82 Паццини, 2:1 – 84, автогол Мексес.

Палермо 2:2 Лацио

Лацио не смог обыграть Палермо. После этой встречи римляне идут на втором месте в Серии А, Палермо занимает 19-е место.

Палермо - Лацио - 2:2
Голы:
Аревало Риос, 70, Дибала, 72 - Флоккари, 10, Эрнанес, 85 (с пенальти)

Голы:
Канини, 2-автогол (0:1). Стендардо, 57 (1:1)

Голы:
Ройс, 9 (0:1); Гётце, 19 (0:2); Сантана, 48 (0:3); Левандовски, 81 (0:4); Блащиковски, 85 (0:5)

Шальке 04 – Ганновер 96 - 5:4 (1:0)
Голы:
1:0 – Фарфан (44 мин), 2:0 – Дракслер (49 мин), 2:1 – С. Пинту (55 мин), 2:2 – Хусти (59 мин), 3:2 – Хёгер (64 мин), 4:2 – Марика (67 мин), 4:3 – Хусти (68 мин), 5:3 – Холтби (88 мин), 5:4 – Диуф (90+2 мин)

Байер (Леверкузен) – Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне) – 3:1
Голы:
Бёниш, 31 (1:0); Кисслинг, 33 (2:0); Шюрле, 58 (3:0); Майер, 78 (3:1)

Вольфсбург (Вольфсбург) – Штутгарт (Штутгарт) – 2:0
Голы:
Диего, 51 (1:0); Мадлунг, 67 (2:0)

Майнц (Майнц) – Фрайбург (Фрайбург) – 0:0

Бавария (Мюнхен) – Гройтер Фюрт (Фюрт) – 2:0
Голы: Манджукич, 26 (1:0); Манджукич, 61 (2:0)

Голы:
Табану, 57 (1:0); Табану, 78 (2:0); Карабуэ, 89 (2:1)

"Брест" - "Сент-Этьен" - 0:1
Гол:
Брандао, 50

"Лорьян" - "Труа" - 3:2
Голы:
Монне-Паке, 20 (1:0); Реаль, 27 (2:0); Бреше, 66 (2:1); Бурийон, 83 (3:1); Камю, 88 (3:2)

Ибрагимович, 43

Ну и в конце, всем красивое видео, посвященное Чемпионату мира 2010. Давайте вспомним те события)