36 2225

+32

Обзор европейских чемпионатов

После новогодних праздников возвращается наша рубрика "Обзор европейских чемпионатов". В этом выпуске: лидеры АПЛ добиваются побед, Осасуна теряет очки в матче с Реалом, а Погребняк забивает свой третий гол за последние три матча.

Чемпионат Англии

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Робин ван Перси признан лучшим игроком декабря в английской премьер-лиге. 29-летний форвард получил звание лучшего игрока месяца в третий раз в своей карьере. В декабре ван Перси удалось забить 5 голов в 6 матчах.

Лучшим тренером минувшего месяца был назван Андре Виллаш-Боаш, возглавляющий «Тоттенхэм», сообщает официальный сайт турнира. В декабре «Тоттенхэм» под его руководством провел 6 матчей в премьер-лиги, одержав в них 4 победы, 1 раз сыграв вничью и потерпев 1 поражение.

Манчестер Юнайтед 2:1 Ливерпуль

В центральном матче 22-го тура английской премьер-лиги на стадионе "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед" принимал "Ливерпуль". Встреча принципиальных соперников завершилась победой команды сэра Алекса Фергюсона со счётом 2:1. Cчёт манкунианцам удалось открыть на 19-й минуте, когда Робин ван Перси пробил в касание точно в дальний угол. На 54-й минуте хозяева закрепили своё преимущество усилиями Неманьи Видича, рикошетом от головы которого мяч влетел в сетку ворот Пепе Рейны. Через несколько минут красные смогли возродить интригу благодаря удару Даниэла Старриджа, оказавшегося первым на добивании. Однако в дальнейшем зрители на "Олд Траффорд" голов больше

Манчестер Юнайтед (Манчестер) - Ливерпуль (Ливерпуль) 2:1
Голы:
Робин ван Перси 19 ; Видич 55 ; Старридж 57.

Арсенал 0:2 Манчестер Сити

Манчестер Сити прервал долгую серию без побед на домашней арене Арсенала. Матч получился очень зрелищным, в самом начале матча Манчестер Сити начал показывать свой футбол и уже на 9 минуте матча Эдин Джеко заработал пенальти, был удалён Лоран Косьелни. Бил пенальти Джеко, его отразил голкипер Арсенала - Войцех Щёсны. Но потом на 29 минуте Джеймс Милнер с передачи Карлоса Тевеса запулил мяч прямо в паутинку, так, что вратарь канониров не смог дотянуться. Позже после прострела Джеймса Милнера удар нанёс Карлос Тевез, но с ним справился Щёсны, а потом добил Эдин Джеко, так счёт стал 0:2. Во втором тайме пушкари пытались вернуться в игру, где-то, что-то удавалось, но забить так и не удалось. Сити уверенно побеждает в гостях у Арсенала.

Арсенал - Манчестер Сити 0:2
Голы:
Милнер, 21, Джеко, 32

Сток Сити 0:4 Челси

Первые два гола «Челси» подарил нападающий «Сток Сити» Джонатан Уолтерс, дважды отправивший мяч в собственные ворота — на первой добавленной к первому тайму минуте и после перерыва, на 63-й. Еще через три минуты Фрэнк Лэмпард увеличил преимущество «синих», реализовав пенальти, Эден Азар довел счет до разгромного. Уолтерс еще больше усугубил впечатление от своей игры, не сумев попасть ворота с заработанного им пенальти, назначенного арбитром встречи за минуту до завершения основного времени игры.

Сток Сити (Сток-он-Трент) – Челси (Лондон) – 0:4
Голы:
Уолтерс, 45+2 (0:1, автогол); Уолтерс, 62 (0:2, автогол); Лэмпард, 65 (0:3, пен); Азар, 73 (0:4).

Голы:
Карагунис, 22 (1:0); Ди Санто, 71 (1:1).

Норвич Сити (Норидж) – Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл-апон-Тайн) – 0:0

Сандерленд (Сандерленд) – Вест Хэм Юнайтед (Лондон) – 3:0
Голы:
Ларссон, 12 (1:0); Джонсон, 47 (2:0); Макклин, 74 (3:0).

Рединг - Вест Бромвич - 3:2 (0:1)
Голы:
Лукаку 20' (0:1); Лукаку 69' (0:2); Кебе 82' (1:2); Ле Фондре 88' - с пенальти (2:2); Погребняк 90' (3:2)

Куинз Парк Рейнджерс - Тоттенхэм - 0:0

Турнирная таблица:

Чемпионат Испании

Малага 1:3 Барселона

В испанской Малаге завершился очередной матч 19-го тура чемпионата Испании между "Малагой" и "Барселоной". Уверенной победы со счётом 3:1 добились гости. Счёт в матче был открыт на 26-й минуте, когда Лионель Месси, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, обыграл Кабальеро и закатил мяч в пустые ворота. В начале второго тайма аргентинец выступил в роли ассистента для Фабрегаса, выведя того один на один с голкипером. Вышедший на замену Тьяго Алькантара довёл счёт до разгромного, а за минуту до конца основного времени Диего Буонанотте сумел отыграть один мяч.

"Малага" - "Барселона" 1:3
Голы:
Месси, 27 (0:1). Фабрегас, 50 (0:2). Тиаго Алькантара, 82 (0:3). Буонанотте, 89 (1:3).

Атлетико 2:0 Сарагоса

Судьба матча была решена еще в первом тайме. На 31-й минуте Тиягу Мендеш открыл счет в матче, а через минуту за фол на Арда Туране был назначен пенальти, который четко реализовал Радамель Фалькао – 2:0. В оставшееся время «Атлетико» полностью доминировал на поле, и добился важной победы

Атлетико М (Мадрид) – Сарагоса (Сарагоса) – 2:0
Голы:
Мендеш, 31 (1:0); Фалькао, 38 (2:0, пен).

Осасуна 0:0 Реал

Оказавшись впервые в сезоне без своей главной ударной силы, Криштиану Роналду, Королевский клуб провел крайне неяркий матч в Памплоне против занимающей последнюю строчку в чемпионате "Осасуны", нанеся за 90 минут игрового времени всего лишь один удар по воротам. Результатом же игры стала нулевая ничья, ознаменовавшаяся удалением Кака за две желтые карточки, полученные за 17 минут.

Осасуна - Реал Мадрид 0:0

"Атлетик" - "Райо Вальекано" - 1:2 (0:0)
Голы:
Бангура 48' (0:1); Пити 65' - с пенальти (0:2); Сан Хосе 77' (1:2)

"Вальядолид" - "Мальорка" - 3:1 (1:1)
Голы:
Эберт 20' (1:0); Касадесус 38' (1:1); Оскар Гонсалес 88' (2:1); Эберт 90+2' (3:1)

Парма 1:1 Ювентус

"Ювентус" не удержал победу в матче с "Пармой", сыграв вничью со счётом 1:1. Пирло с правой ноги послал мяч в сторону ворот, мяч задел плечо Бьябьяни, изменил направление и влетел в ворота. Паллета выдал отличный пас на Сансоне, который вышел один на один с Буффоном и пробил тому под опорную ногу.

"Парма" - "Ювентус" 1:1
Гол:
Сансоне, 77 - Пирло, 52

Интер 2:0 Пескара

Первый мяч был забит на 31-й минуте — с передачи Антонио Кассано отличился Родриго Паласио. Во втором тайме аргентинец уже выступил в роли ассистента, точно отпасовав на Фредди Гуарина, установившего окончательный счет

"Интер Милан" – "Пескара" (Пескара) – 2:0
Голы:
Паласио 31’ – 1:0, Гуарин 54’ – 2:0

Лацио 2:0 Аталанта

Лацио победил Аталанту и сохранил за собой второе место. Кроме того, отставание от лидера первенства уже всего 3 очка.

Лацио (Рим) – Аталанта (Бергамо) – 2:0
Голы: Флоккари, 67 (1:0); Бривио, 77 (2:0, автогол).

Катания (Катания) – Рома (Рим) – 1:0
Голы:
Гомес, 62 (1:0).

Наполи (Неаполь) – Палермо (Палермо) – 3:0
Голы:
Маджо, 30 (1:0); Инлер, 34 (2:0); Инсинье, 73 (3:0).

Удинезе (Удине) – Фиорентина (Флоренция) – 3:1
Голы:
Бркич, 20 (0:1, автогол); Ди Натале, 45+2 (1:1, пен); Ди Натале, 66 (2:1); Муриэль, 67 (3:1).

Кальяри (Кальяри) – Дженоа (Генуя) – 2:1
Голы:
Пизано, 48 (0:1); Сау, 55 (1:1); Конти, 82 (2:1).

"Болонья" - "Кьево" - 4:0
Голы:
Коне 13' (1:0); Джилардино 44' (2:0); Джилардино 60' (3:0); Габбиадини 89' (4:0)

"Торино" - "Сиена" - 3:2
Голы:
Бриги 5' (1:0); Режиналдо 32' (1:1); Бьянки 38' (2:1); Черчи 45+1' (3:1); Паолуччи 75' (3:2).

«Сампдория» — «Милан» — 0:0 (0:0)