46 1533

-7

Сборная Испании в серии пенальти победила Португалию и вышла в финал

Матч начался со взаимной разведки, после чего команды создали по одному опасному моменту. Сначала на 9-й минуте Арбелоа бил правой щекой под перекладину с 15 метров, но попал чуть-чуть выше ворот, а затем Роналду едва не успел на длинную передачу Куэнтрана. После этого игра надолго успокоилась — команду подолгу просто перекатывали мяч в центре поля без обострения.

Игра могла взорваться на 29-й минуте: португальцы ошиблись в обороне, и Иньеста почти беспрепятственно бил на исполнение в дальнюю девятку — мимо! Едва ли не в следующей атаке имел шанс отличиться Роналду, однако его удар почти с линии штрафной попал в сетку с внешней стороны. После этого команды спокойно доиграли первый тайм.

После перерыва на поле продолжилась сверхосторожная игра — никто не хотел пропускать. Чуть оживило игру лишь падение Роналду в штрафной площади на исходе часа игры — судья пенальти справедливо не поставил. Пожалуй, это был единственный стоящий описания эпизод второго тайма — в остальном на поле были бесконечные дальние удары, замены, фолы и предупреждения. Команды так и доиграли основное время со счётом 0:0, создав на двоих всего два удара в створ за 90 минут.

В дополнительное время голов также забито не было, а в серии пенальти точнее оказались футболисты сборной Испании 4:2.

Чемпионат Европы-2012.
Полуфинал.

Португалия – Испания – 0:0 (2:4)
Предупреждения: Куэнтран, 45; Пепе, 61; Перейра, 64; Алвеш, 86; Велозу, 90+3 – Рамос, 41; Бускетс, 60; Арбелоа, 83; Алонсо, 114.

Испания была лучше. Победила заслуженно. Особенно их превосходство было заметно в овертаймах.