31 1776

+6

Дубль Роналду принёс победу сборной Португалии над Нидерландами

В Харькове состоялся матч заключительного тура группового этапа чемпионата Европы – 2012 в квартете B. Сборная Португалии нанесла поражение команде Нидерландов со счётом 2:1 и вышла в четвертьфинал турнира.

Как и обещал накануне противостояния главный тренер оранжевых Берт ван Марвейк, коллектив выбрал на этот матч атакующую модель, и уже на 11-й минуте Рафаэль ван дер Варт отличным ударом открыл счёт в игре, воспользовавшись передачей Арьена Роббена. На экваторе первого тайма капитан Криштиану Роналду отметился голом в составе сборной Португалии, выйдя на свидание со Стекеленбургом после паса Жуана Перейры. Стоить отметить, что до перерыва лидер португальцев располагал ещё рядом моментов для взятия ворот, но не сумел эффективно ими распорядиться, а в паре эпизодов выручил голкипер сборной Нидерландов.

На старте второго тайма оранжевые трибуны погнали вперёд своих футболистов, однако на 60-й минуте забили исполнители в красном силами Поштиги, правда, из положения вне игры. Гола, забитого по правилам, пришлось ожидать до 74-й минуты, поскольку на поле наблюдалось больше борьбы, нежели опасных моментов. Криштиану Роналду провёл и второй мяч португальцев, в штрафной площадке соперников эффектно выдержав паузу и пробив в правый от Стекеленберга угол после передачи Нани.

Свой дубль мог оформить и ван дер Варт, но мощный удар полузащитника с дальней дистанции приняла на себя штанга. Мог отличиться и ван Перси, но мяч после удара Робина за две минуты до окончания основного времени проследовал мимо ворот.

Таким образом, это поражение стало третьим для команды ван Марвейка, и сборная Нидерландов сенсационно отправляется домой без набранных на групповом этапе очков, а Португалия продолжит борьбу за титул в плей-офф Евро.