11 1278

+8

5 самых ярких матчей за Суперкубок России

В преддверии Олимп Суперкубка России между ЦСКА и «Зенитом» вспоминаем самые захватывающие встречи победителей чемпионата и Кубка страны

«Локомотив» — ЦСКА, 2003 год

В первом розыгрыше Суперкубка чемпионы 2002 года из «Локомотива» принимали на домашнем стадиона «армейцев», обладателей Кубка. В основное время команды обменялись голами Пименова и Ярошика и спустя 120 минут перешли к серии пенальти. Несмотря на то, что первый три удара с точки «железнодорожники» не реализовали — Мандрыкин отбил пенальти Лоськова и Измайлова, а Лекхето отправил мяч мимо — «Локомотив» всё равно победил благодаря великолепной игре нынешнего тренера вратарей ЦСКА Сергея Овчинникова и реализованному пенальти лидера в текущем составе «армейцев» Сергея Игнашевича.

ЦСКА – «Спартак», 2004 год

В следующем году заклятые соперники впервые встретились в рамках нового турнира. Чемпионов из ЦСКА тогда тренировал португалец Жорже, а обладателей Кубка — итальянец Невио Скала. По ходу матча «армейцам» пришлось отыгрываться: счёт в матче открыл Максим Калиниченко, забив быстрый гол на 14-ой минуте, а восстановил равновесие нынешний тренер «Зенита» Сергей Семак. На этот раз до пенальти не дошло — вышедшие на замену Дмитрий Кириченко и будущая звезда ЦСКА Даниэль Карвальо отличились и принесли красно-синим первую победу в Суперкубке.

ЦСКА – «Спартак», 2007 год

В 2007 году главное московское дерби было сыграно в рамках Суперкубка в третий раз: серебряные призёры из «Спартака» встретились в Лужниках с оформившими золотой дубль «армейцами». Уже на первой минуте команда Валерия Газзаева открыла счёт благодаря голу Вагнера Лав. Ответить спартаковцы смогли только в начале второго тайма, когда команды трижды обменялись забитыми голами: Акинфееву забили Баженов и Торбинский, а Ковалевски — Игнашевич. Третью победу ЦСКА принёс дубль бразильского форварда Жо, который за 15 минут смог отличиться дважды.

ЦСКА — «Ростов», 2014 год

В 2013 году ещё при Божовиче клуб-середняк «Ростов» сенсационно выиграл Кубок России и на старте нового сезона встретился с чемпионами из ЦСКА на стадионе «Кубань» в Краснодаре. Первыми гол пропустила команда Слуцкого — Милич оказался первым на добивании после выстрела Полоза. «Ростов» закрылся на своей половине поля, а «армейцы» смогли вскрыть оборону только на 56-ой минуте благодаря подключению в атаку Вернблума. Через несколько минут после гола ЦСКА вторую жёлтую карточку получил Гацкан, а затем Канга оставил «Ростов» вдевятером. Давление «армейцев» в численном большинстве стало приносить свои плоды, и голы Тошича и Думбия помогли ЦСКА одержать шестую победу в Суперкубке России.

«Зенит» — «Локомотив», 2015 год

Последний розыгрыш Суперкубка «Зенит» проводил дома: сначала РФПЛ планировала провести выставочный матч за границей, затем — на «Арене Химки», но в итоге остановились на «Петровском». И получаса не потребовалось «Локо», чтобы открыть счёт в гостях у петербуржцев — защитники «Зенита» не смогли остановить Ниассе. «Железнодорожники» играли плотно и не давали сопернику использовать моменты, но «Зенит» спас стандарт. Халк навесил на Витселя, тот скинул на Смольникова, а защитник сравнял счёт всего за семь минут до конца матча. В серии послематчевых пенальти лучше оказались сине-бело-голубые, в их составе одиннадцатиметровый не реализовал только Шатов, а у «Локо» — попавший в перекладину Григорьев и пробивший слабо и прямо по центру Чорлука.