6 637

+1

Рекорды и антрекорды судейства. Кто стал лучшим рефери в сезоне-2014/15

Источник: Sovsport.ru

Известный эксперт, экс-арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин специально для Sovsport.ru составил рейтинг судей, обслуживавших матчи премьер-лиги в прошлом сезоне.

На матчах премьер-лиги прошлого сезона работали 18 арбитров. Ниже приведены итоговые показатели – средняя оценка по пятибалльной шкале. В графах «правильные решения» и «ошибочные решения» учтены ключевые эпизоды, связанные с пенальти, удалением игроков и забитыми мячами.

Арбитры, занявшие в рейтинге места с первого по двенадцатое, могут улучшить свои показатели при серьезной работе.

Те же судьи, кто занял места с тринадцатого по восемнадцатое, не готовы работать на матчах премьер-лиги.

Таблица

Наибольшее количество «пятерок» получил Николаев – шесть. А больше всех «двоек» заработал Егоров – пять.

Обращает на себя внимание такой странный момент. Судьи, занявшие в рейтинге места с тринадцатого по шестнадцатое, совершили 33 грубых ошибки в 61 игре, то есть ошибались в каждом втором матче. Но тем не менее они имели высокую загрузку – например, Лапочкин получил 21 назначение.

В отличие от них показатель первых двенадцати судей – грубая ошибка в каждой четвертой игре.

Факты:

Вилков, Егоров и Федотов допускали грубые ошибки в трех матчах кряду.

Куликов, Федотов и Вилков допустили по три грубых ошибки по ходу одного матча.

– Ошибки распределились следующим образом: 21 в первом тайме, 65 – во втором. В последние пять минут игры (с учетом добавленного времени) судьи допустили 11 ошибок (13%).

Автор: Михаил Борзыкин

20 июня 2015, 15:33