14 1902

+18

90+. Держите Самедова!

Дебюты Витселя и Миранчука, ориентиры Данни и Пеева, взаимоотношения Корниленко и Нарубина, а также короткая повесть о пенальти. Статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников подводит итоги прошедших матчей 27-го тура чемпионата России.

«Крылья Советов» – «Амкар»

1. Георги Пеев догнал лучшего пенальтиста чемпионатов России – Алехандро Домингеса. Теперь в активе каждого 13 пробитых без промаха 11-метровых ударов.
2. В текущем сезоне самарцы исполняют пенальти хуже всех. Они использовали только две попытки из шести.
3. В премьер-лиге Сергей Корниленко не реализовал два пенальти, и оба раза его удар парировал пермяк Сергей Нарубин. Несмотря на это, в чемпионатах России Корниленко сумел поразить ворота Нарубина пять раз.

«Урал» – «Томь»

1. В нынешнем чемпионате в ворота «Томи» назначено уже восемь пенальти. Это больше, чем в ворота любой другой команды.
2. В августе 2013 года Спартак Гогниев не забил 11-метровый удар в ворота «Томи». Это был его первый промах в элите. В нынешнем матче с томичами Гогниеву выпал шанс исправиться, но форвард уральцев пенальти вновь не реализовал.
3. В десятом гостевом поединке сезона-2013/14 томичи не поразили ворота хозяев поля.

«Зенит» – «Волга»

1. Если Георги Пеев из «Амкара» стремится к тому, чтобы стать лучшим пенальтистом чемпионатов России, то Данни – совсем наоборот. Португалец не реализовал третий 11-метровый удар из четырех в рамках премьер-лиги.
2. «Зенит» одержал шестую победу подряд. Есть повод напомнить, что в 2010-м питерцы победили в девяти встречах подряд.
3. Аксель Витсель забил седьмой гол в чемпионатах России и первый в Санкт-Петербурге.
4. В ворота Сергея Парейко в российских чемпионатах не забит уже шестой пенальти. Дуэль эстонскому голкиперу проигрывали: