44 1822

-13

Ошибки Безбородова: удаление Цауни, неназначенный пенальти в ворота ЦСКА

Разговоры и споры по поводу судейства матча "Анжи" - ЦСКА главный арбитр Владислав Безбородов в первую очередь вызвал удалением Цауни на 45+1-й минуте.

Понятно, что рефери из Санкт-Петербурга находился ближе любого из нас к игроку красно-синих, который вел единоборство с Буссуфой, и хорошо видел происходившее. Но по видеоповторам действия Цауни выглядели в худшем случае как обычный фол, не требовавший применения такой дисциплинарной санкции как желтая карточка. Она же стала для латыша второй, и он покинул поле.

Почти сразу после этого бригада арбитров не засчитала гол "Анжи". Качество телетрансляции какой раз в этом сезоне оставило желать лучшего, но можно предположить, что первый судья-помощник Олег Целовальников верно разобрался в ситуации и правильно зафиксировал положение "вне игры" у Самба. Кстати, и астраханец, и второй ассистент Дмитрий Березнев провели встречу на высоком уровне.

В заключительные минуты первой половины матча случился еще один эпизод, потребовавший оперативного вмешательства Безбородова: на 41-й минуте Шатов грубо сыграл против Мусы. Тут, пожалуй, можно принять сторону рефери, не доставшего красную карточку.

Не исключаю, что не в последнюю очередь замена полузащитника "Анжи" была вызвана этим моментом. Понятно, что на решение Гуса Хиддинка повлияло удаление игрока ЦСКА, но, полагаю, голландец опасался и того, что Шатов мог нарваться на второе предупреждение.

После перерыва чуть больше внимания пришлось уделить голам "Анжи", дабы убедиться в отсутствии офсайдов у игроков махачкалинцев. А момент, вызвавший недовольство работой Безбородова, вновь произошел ближе к концу тайма.

На 84-й минуте во время единоборства с В.Березуцким в штрафной гостей упал Жирков. Главный арбитр, занявший неплохую позицию, показал, что нужно продолжать игру. Видеоповтор же свидетельствует, что защитник красно-синих левой ногой попал по правой ступне своего бывшего одноклубника. Значит, в ворота ЦСКА следовало назначить 11-метровый удар.