20 1173

+5

ЦСКА не отпускает «Анжи»

Московские армейцы на своем поле добились победы над казанским «Рубином» в матче 12-го тура чемпионата России и сохранили вторую позицию в турнирной таблице. От лидирующего «Анжи» красно-синие по-прежнему отстают на два очка.

Болельщики, которым накануне довелось наблюдать за центральным поединком в серии А между «Ювентусом» и «Наполи», после первого тайма в Химках наверняка испытали что-то вроде эффекта дежавю. Как и итальянские гранды армейцы и казанцы сделали ставку на предельно осторожный футбол. При этом инициативой не владела ни одна из сторон. На поле шла абсолютно равная игра, в которой место моментам, даже отдаленно напоминавшим голевые, совершенно не находилось. И Слуцкий, и Бердыев предельно насытили середину поля, но преимущества в центре никому добиться не удавалось. Красно-синие предпочитали проводить быстрые атаки, в то время как казанцы разыгрывали мяч подолгу. Однако ни один из рецептов к голу так и не привел.

За 44 минуты зрители так и не увидели ни одного голевого момента, а вот перед самым перерывом хозяевам удалось-таки создать великолепную возможность для взятия ворот. Фернандес, Цауня и Муса разыграли быструю комбинацию возле чужой штрафной и нигерийский нападающий оказался с глазу на глаз с Рыжиковым. Ценой повреждения голкиперу гостей удалось уберечь свою команду от гола. В перерыве основной вратарь, получивший травму, уступил место в рамке резервисту Гьедриусу Арлаускису.

Во второй половине ЦСКА уже прибрал мяч к своим ногам, но пробиться сквозь казанскую крепость хозяева все равно не могли. «Рубин» же об атаках помышлял гораздо реже. В итоге армейцам все же удалось найти свой шанс и воспользоваться по большому счету единственным просчетом обороны гостей. Муса быстро сориентировался после ошибки защиты, ворвался в штрафную, где нашел ногу Маркано, дав повод Александру Егорову указать на «точку». Один из героев феерического матча Германия – Швеция (4:4) Расмус Эльм с 11-метровой отметки не промахнулся и записал на свой счет первый гол за ЦСКА.

Пропустив мяч, «Рубин» тут же полетел вперед, но запал казанцев иссяк после красной карточки антигерою встречи Маркано, который попытался остановить летящего в контратаку Хонду приемом из восточных единоборств. Фактически после этого исход поединка стал очевиден, ну а у гол разыгравшегося Мусы снял все вопросы даже у оптимистично настроенных болельщиков «Рубина».

Команда Бердыева после 12 встреч имеет 50-процентный показатель побед и располагается лишь на восьмом месте в турнирной таблице. ЦСКА также продлил безничейную серию, но при этом очков в копилке дружины Слуцкого значится гораздо больше.