8 1239

+12

Алания сенсационно разгромила Спартак

В матче 10-го круга чемпионата России владикавказская «Алания» победила на своем поле московский «Спартак» - 5:2.

В обороне «Спартака» произошла вынужденная замена – перед матчем получил травму Марек Сухи и его заменил соотечественник Мартин Иранек. У «Алании», несмотря на грубую ошибку в Самаре, в воротах остался Михаил Кержаков, а вместо Кузнецова появился Низамутдинов.

Команды начали достаточно резво и за первые 8 минут забили три гола. На 5-й минуте счет открыли хозяева – Маренич получил пас перед штрафной, продвинулся мимо защитника и из-под него пробил в дальний угол. Но через две минуты спартаковцы нашли чем ответить – Веллитон получил длинный пас из центра поля, вошел слева в штрафную и в удачно пробил в ближний угол – 1:1. Следующей же атакой «Алания» восстановила преимущество в счете – Маренич подал штрафной и Габулов из-под защитника пробил в сетку ворот.

Затем команды взяли некоторую паузу на передышку и следующий момент создали через 10 минут, которые были отмечены желтой карточкой Макеева. Маренич на 20-й минуте опасно пробил метров с 25 над перекладиной. «Спартак» ответил на 28-й минуте - Алекс закрутил мяч в дальнюю девятку со штрафного под довольно острым углом и едва не попал, Кержаков оказался несколько дезориентированным. На 30-й минуте москвичи сравняли счет - после подачи углового мяч попал в игрока «Алании» Флореску и от него отскочил в ворота – 2:2. Причем рядом с румыном никого не было.

На 34-й минуте «Спартак» мог уже выйти вперед, однако Саенко, получивший мяч и бивший уже в пустой угол, угодил точно в штангу, а к отскочившему мячу чуть-чуть не успел Веллитон. Через 3 минуты «Алания» сделал ответный ход – Гнану после подачи углового подрезал мяч в дальний угол, повезло спартаковцам, что не попал. А на 39-й минуте после углового мяч отскочил к спартаковцу Штранцлю, но тот пробил выше цели метров с 3-х. В итоге первый тайм получился довольно острым – много моментов, много голов, много глупых ошибок.

Второй тайм начался уже намного спокойнее, без особых всплесков в атаке. Самым заметным моментом в его первые минуты стала замена бразильца Алекса на грузинского полузащитника Жано Ананидзе. На 68-й минуте «Алания» вышла вперед – с 35-ти метров Георгий Габулов пробил со штрафного, Джанаев мяча коснулся, но отбил неудачно – прямо под перекладину собственных ворот. Спартаковцы попытались усилить атаку, перестроив игру и выпустив Яковлева, но оголили тылы и пропустили аж два мяча в свои ворота. На 88-й минуте Стоянов справа легко ушел от опеки, прострелил в центр, где абсолютно свободный Хубулов пробил вратаря. А на 90-й минуте Стоянов снова легко ушел от Кудряшова и после его подачи одинокий Даду забил пятый гол. В концовке «Спартак» мог уйти от разгрома – на третьей добавленной минуте судья назначил 11-метровый удар, но Веллитон не сумел переиграть вратаря Кержакова.

Таким образом, после серии «сухих» матчей защита «Спартака» дала серьезную трещину, а вратарь Сослан Джанаев неудачно сыграл перед родной публикой. Стоит вспомнить и кардинально противоположную картину в матче дублеров, где спартаковцы выиграли со счетом 10:2.

В итоге «Спартак» остался на 5-м месте с 16 очками, а «Алания» поднялась на 8-е с 12.
10 мая 2010 года, Понедельник 20:52