Главные новости
58 2425

+33

В гостях как дома

Московский «Локомотив» в гостях нанес разгромное поражение грозненскому «Тереку» в матче 24-го тура чемпионата России и вышел на пятое место в турнирной таблице.

Эффективная ротация стала одной из фирменных черт «Локомотива» при Жозе Коусейру. Португальский специалист регулярно меняет в стартовом составе по пять-шесть человек, чтобы равномерно распределить нагрузки на футболистов. Пока это у него получается здорово. Как по качеству игры, так и результатам к железнодорожникам нареканий быть не может.

Вот и на сей раз Коусейру пошел по тому же пути. По сравнению с матчем группового этапа Лиги Европы с австрийским «Штурмом» (2:1) главный тренер красно-зеленых произвел пять перестановок в стартовом составе. На встречу с «Тереком» с первых минут вышли Тарас Бурлак, Бранко Илич, Альберто Сапатер, Владислав Игнатьев и Фелипе Кайседо. Из этих перестановок вынужденной была только замена Бурлака на дисквалифицированного Яна Дюрицу.

«Локомотиву» понадобилось некоторое время, чтобы освоиться в таком сочетании. В дебюте встречи «Терек» смотрелся предпочтительней. Хозяева поля в течение нескольких минут создали два опаснейших момента у ворот Гильерме. На удар Маурисио в упор чудом среагировал голкипер, а Шамиль Асильдаров с убойной дистанции пробил выше.

Моменты создавал «Терек», а забил «Локо». Сергей Омельянчук сбил в штрафной Майкона — пенальти. Денис Глушаков, получивший капитанскую повязку, с точки не промахнулся.

Выйдя вперед, железнодорожники решили отдать территорию сопернику и сделали ставку на контратаки, рассчитывая на скоростные качества Игнатьева и Майкона. Подобная тактика оправдала себя. Хоть «Терек» и неплохо контролировал мяч, временами симпатично комбинировал, однако голевых моментов у ворот Гильерме практически не возникало. А «Локо» до перерыва сумел удвоить преимущество. Снова реактивный Майкон обыграл в штрафной нескольких защитников и был сбит. Глушаков безупречно реализовал второй пенальти за тайм.

«Терек» оказался в безнадежном положении. Рулевой хозяев Иса Байтиев, находящийся на грани отставки, попытался что-то изменить, заменив Адлана Кацаева на Александра Павленко. Но не успела начаться вторая 45-минутка, как хозяева привезли себе гол. Новичок грозненцев Жонатан Лежар сделала неаккуратную передачу назад, чем и воспользовался Фелипе Кайседо. Эквадорский нападающий проткнул мяч мимо Сослана Джанаева и поразил пустые ворота. Игра сделана.

Хозяева, естественно, не сдавались. Они провели еще две замены, старались, боролись, но у мало что получалось. Грозненцы имели только один шанс размочить счет. Асильдаров не смог переиграть Гильерме с нескольких метров. Зато Майкон к двум заработанным пенальти приплюсовал гол, замкнув прострел вышедшего на замену Дмитрия Сычева. Разочарованная грозненская публика стоя аплодировала сопернику…

Это поражение стало пятым для «Терека» в последних шести встречах. Команда находится в кризисе, и Байтиеву вряд ли удастся удержаться на своем посту. А «Локомотив», одержав четвертую победу подряд в чемпионате, вышел на пятое место. Работа Коусейру впечатляет.