8 372

+9

День в истории. Первая медаль «Локомотива»

57 лет назад «Локомотив» завоевал серебро чемпионата СССР.

Перед заключительным матчем чемпионата СССР-1959 «Локомотив» отставал от «Динамо» на два очка. В случае победы «железнодорожники» сравнялись бы с динамовцами и получили бы право побороться за золото в дополнительном матче.

Игра заключительного тура состоялась 8 ноября и собрала 80 тысяч зрителей на трибунах центрального стадиона имени Ленина.

На 79-й минуте динамовец Кузнецов открыл счет, забив в свои ворота, но уже через пять минут Федосов восстановил равенство. «Динамо» выиграло тот чемпионат, «Локомотив» остался вторым и впервые в своей истории завоевал медаль чемпионата СССР.

Чемпионат СССР-1959
«Локомотив» - «Динамо» - 1:1 (0:0)
Голы:
Кузнецов, 79 (1:1) (автогол). Федосов, 84 (1:1)
«Локомотив»: Маслаченко; Рогов, Моргунов, Климачев; Артемьев, Ковалев; Зайцев, Ворошилов (К), В.Соколов, Бубукин (Сорокин, 78), Емышев.
«Динамо»: Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; А.Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Короленков, Федосов, Шаповалов.
Судьи: И.Лукьянов, С.Алимов и С.Архипов (все – Москва)
8 ноября 1959 года. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 80 000 зрителей.

Владимир Маслаченко забирает мяч у Короленкова
Endomorfin

Комментарии болельщиков (8)

80тысяч....
6
спецом выделил) вообще, в СССР по 50000 чел ходили на стадион. нормальным это считалось
фото mishaglad
Средняя посещаемость не такая высокая была, как кажется. Точно не помню, но в среднем, кажется даже до 20000 за матч не дотягивали.
странно. все обратное говорят. мой дед то же самое говорит, что толпами ходили на футбол, поскольку (особенно в послевоенное время) и смотреть-то нечего было. А на футболе люди чувствовали какую-то радость, свободу от бытовых проблем. На футболе общались, знакомились, в общем - весело проводили время. Опять-таки, если не брать регионы. Там, конечно, поменьше.
Сейчас глянул статистику и прослезился, нет, я был не прав. Что касается периода с 55 по 65 годасредняя посещаемость была стабильно за 30000, это уже потом начала постепенно снижаться и к 80-м периодически стала пробивать дно в 20000. Самая вымокая посещаемость в истории была в как раз в 1959 году - почти 45000 в среднем за игру. Московские дерби тогда стабильно за 80000 собирали.
Вот и я о чем, дружище) Времена, люди были другими. И не транслировались матчи)) хоть последнее - и не плохо))
фото Filatelist
Да, люди были не избалованы зрелищами!
фото Ghenek
2 половина 50-х гг было время, когда Локомотив был элитой советского футбола. Посещаемость чемпионатов конечно уменьшалась постоянно, в конце 80х аншлаг был реален только на Спартак-ДК