11 995

+7

День в истории. Переигровка с «Тиролем»

8 сентября 2001 года состоялась знаменитая переигровка матча между «Локомотивом» и «Тиролем».

«Локомотив» и «Тироль» встретились в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2001/02. «Железнодорожники» одержали две победы – 3:1 дома и 1:0 в гостях и должны были спокойно готовиться к матчам группового этапа, но в дело вмешались чиновники УЕФА.

Во второй игре случился спорный эпизод - арбитр Марио ван дер Энде показал желтую карточку Владимиру Маминову, которая, судя по всему, предназначалась Руслану Пименову, уже имевшему «горчичник».

Несмотря на то, что в послематчевом протоколе арбитр записал фамилию Маминова, комитет УЕФА удовлетворил протест «Тироля», решив, что судья ошибся. Итоги матча аннулировали, переигровку назначили на 8 сентября, дисквалифицировав при этом Пименова.

Переигровка получилось невероятно тяжелой. «Тироль» нанес по воротам более 40 ударов, но Руслан Нигматуллин провел, пожалуй, лучший матч в карьере. Несмотря на поражение 0:1, «Локомотив» вышел в групповой этап Лиги чемпионов.