19 865

+4

День в истории "Локомотива" - 2 мая

В этот день, 2 мая 1957 года, была одержана убедительная (прежде всего по игре) победа в гостях над "Зенитом", после которой "Локомотив" поднялся на вторую строчку турнирной таблицы...

Программка матча

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 1:2 (1:2)

2 мая 1957 года. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 50 000 зрителей. Судья: Э. Саар (Таллин).

ГОЛЫ: В. Соколов -13 (0:1), В. Ворошилов -28 (0:2), А. Денисов -42(1:2)

Солнечная и прохладная погода была 2 мая 1957 года. Огромные трибуны стадиона имени С. М. Кирова, где состоялся футбольный матч между ленинградским "Зенитом" и "Локомотивом", заполнили десятки тысяч зрителей. Коллектив железнодорожников выступал в следующем составе: вратарь Маслаченко, защитники Рогов, Климачев и Черников, полузащитники Ковалев и Бирюлин, нападающие Зайцев, Бубукин, Соколов, Ворошилов и Абрамов.Перед началом встречи любителей футбола и спортсменов тепло приветствовал ветеран советского футбола заслуженный мастер спорта М. Бутусов. Капитаны команд "Локомотива" В. Ворошилов и "Зенита" А. Иванов подняли флаг.

газета "Советский спорт" :

Уже первые минуты матча показали, что команда московского "Локомотива" выглядит значительно лучше, чем команда хозяев поля. Зенитовцы играли довольно старательно, но все их атаки разбивались о стойкую защиту железнодорожников. Вместе с тем напористая игра нападающих "Локомотива" доставляла много хлопот защитникам "Зенита". Тут и сказалась одна из основных слабостей "Зенита" - нечеткая, неслаженная игра защитных линий. Нападающие "Локомотива" то и дело обыгрывали защитников противника. На 13-й минуте москвич Соколов (№ 9) хорошо прошел по правому краю. Вратарь ленинградцев Фарыкин, выбежав навстречу, бросился в ноги. Но мяч ушел в дальний угол ворот. Счет был открыт. На 28-й минуте снова, последовал прорыв по правому флангу и удар по воротам. Фарыкин выпустил мяч из рук, и набежавший Ворошилов забил второй гол. До конца тайма атаковали преимущественно железнодорожники. Правда, мяч побывал в их воротах. Царицын хорошо подал угловой удар, и Денисов точным ударом головой отквитал один гол.
Во второй половине игры результат не изменился. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу "Локомотива", который сейчас занимает второе место в турнирной таблице. После шести встреч железнодорожники набрали девять очков. (тогда за победу давалось 2 очка: прим. автора)