6 1121

+9

Поезд дальше не идёт. Просьба больше так не играть

«Локомотив» добирался до Черкизово на метро, а затем по всем статьям проиграл «Спортингу» — 2:4.

«То, что творилось на улицах Москвы, можно назвать настоящим сумасшествием! Все улицы и переулки намертво стояли. Таких пробок я не видел никогда. Может быть, все эти люди ехали на стадион поддержать нашу команду в поединке с «Интером». Только в этом случае можно найти оправдание этим пробкам. Но нам было не до смеха, и игрокам действительно пришлось, спеша на матч, воспользоваться метро. Все футболисты отнеслись к этому с пониманием, и никто не высказал каких-либо жалоб», — цитата нынешнего главного тренера польской «Легии» Станислава Черчесова. В 2006-м работавшего спортивным директором московского «Спартака».

Почувствовав себя ненадолго обычными людьми, красно-белые затем почувствовали горечь от пропущенного гола уже на первой минуте. Крус с передачи Ибрагимовича быстренько открыл счёт — кажется, спартаковцы все ещё думали, на какой им станции выходить. В итоге, двери Лиги чемпионов для них закрылись, москвичи так и проиграли итальянцам 0:1.

Спустя девять лет, другой российский клуб, «Локомотив», тоже выбрал подземку вместо наземных пробок. И, самое удивительное, что снова после такого форс-мажора случился быстрый гол! Правда, на «Локо» поездка в метро повлияла скорее положительно. Да, «Спортинг» сразу отнял у хозяев мяч и упорно не собирался его отдавать. Однако сам вывел Майкона один на один и тот промчался к воротам быстрее, чем поезд от Выставочной до Международной.

Всё бы хорошо, но на этом для «Локомотива» первый тайм закончился. На 5-й минуте. По крайней мере, если говорить об атаке. О'кей, Игорь Черевченко не скрывает, что у его команды лучше получается строить игру от соперника. Чем «Локо», чаще всего, и занимается. Тем более все видели, какие масштабные проблемы у команды, когда она играет «первым номером». И презентует победы, например, «Ростову», «Амкару» и «Анжи». Ещё и в Черкизово.

Но особенность игры в закрытый футбол в том, что если у тебя не получаются контрвыпады, то давление на оборону слишком велико. И рано или поздно она не выдержит. Особенно, когда вынуждена обходится без лучшего защитника как минимум «Локомотива» (а то и всей РФПЛ) Чорлуки. Михалик не в первый и не в десятый раз играет в центре обороны. Но почти каждый раз смотрится неубедительно.

Впрочем, и Дюрица «своих» игроков терял регулярно, и от Денисова мяч отскакивал совсем неудачно, и Шишкин проводил не лучший матч. Неудивительно, что при таком раскладе «Спортинг» регулярно проникал в штрафную «Локо».

Игорь Черевченко обречённо смотрел, как полурезервный состав «Спортинга», простите, попросту «возил» «Локомотив». Успев не только отыграться до перерыва, но и повести с разницей в два мяча. В атаку «Локо» даже выходил с трудом. Ману Фернандеш в принципе любит работать в режиме «соло». Но тут у него и выбора особо не оставалось — доставить мяч адресату из «Локомотива» в большинстве ситуаций было невозможно.

Конечно, как всегда гиперактивен был Ниасс. Но у него фамилия всё-таки начинается на букву Н, а не на М. И кончается вовсе не на Е. Чтобы каждый раз придумывать голы в одиночку.

При такой игре «Локо» действительно нужен был Мессия. Потому что, чисто по футбольной составляющей, было совершенно непонятно, как москвичи собираются перекроить ход встречи. Черевченко классно в «Локо» начал, но пока не показал, умеет ли перестраивать игру в сложные моменты матча.

Справедливости ради, скорости переключить после перерыва «железнодорожники» сумели. И, собственно, наконец-то перестали прятаться на своей половине. Ниасса начали находить передачами, Майкон вспомнил, что бегать можно не только на 5-й минуте, Фернандеш продолжал сочинять хоть какие-то передачи. И когда показалось, что «Локо» может хотя бы частично вернуться в игру, он окончательно из неё выпал. Ошибка Тарасова в центре трансформировалась в очередной выход один на один с Гильерме. Маринато в третий раз за матч запустили мяч между ног. Стоило получить российский паспорт…

В общем, всё это было довольно печально — тем более что «Спортинг» продолжил уничтожать оборону российского клуба, хорошо хоть моменты перестал реализовывать. Правда, хозяева усилиями Миранчука один гол всё же отквитали. «Локо» на старте сезона и в чемпионате, и в еврокубках показывал чуть ли не мастер-класс по игре «вторым номером». Но сейчас очевидно: у москвичей на данный момент просто нет другого режима игры. А функционирует он только когда все (или почти все) футболисты «Локо» в отличной физической и психологической форме. Сейчас это определённо не так.

Черевченко надо срочно придумывать, как выстраивать игру команды по-другому, хотя бы в некоторых матчах. Если, конечно, «Локо» хочет и дальше играть в Лиге Европы и занимать высокое место в РФПЛ.

Источник: «Чемпионат»