22 1584

+17

День в истории. Локомотив - Зенит 4:2

10 сентября 2011 года

Тот факт, что "Локо" в чемпионате при Коусейру не пропускал, настораживал питерцев. Но все же Спаллетти отнесся к игре как-то очень легко: оставил дома отдыхать Кержакова с Широковым, а в старте не выпустил Зырянова с Анюковым. Фланг Губочана, который играл вместо Александра, проигрывал железнодорожникам изначально. Но в первом тайме в целом на "Локо" снизошло какое-то оцепенение. Команда Коусейру двигалась очень медленно и почти ничего не могла создать у ворот Малафеева, работая неуверенно. Фильцов же, заменявший травмированного Гилерме, пропустил два мяча до перерыва. Оба раза он даже не шелохнулся – хорошие обводящие удары получились у Лазовича и Бухарова.

Было интересно смотреть на такой "Локомотив". Ведь раньше у команды Коусейру все складывалось гладко, если не считать матчи с нулевыми ничьими. Но тогда хоть ничьи, а сейчас – поражение. Как сработает португальский тренер в перерыве? Оказалось, что блестяще. Конечно, питерцы заиграли чуть более вальяжно – они это любят. Но главное, что "Локомотив" сразу взял с места в карьер и начал забивать.

Уже на 46-й минуте отличился Обинна, который воспользовался ошибкой Малафеева, выбежавшего из ворот прессинговать противника. Пас на Виктора, и тот попадал в пустые ворота. Видимо, Малафеев несколько потерял тонус, сыграв на ноль с Македонией и Ирландией.

Почти в пустые ворота забивал и Кайседо – еще один новичок "Локомотива", когда делал счет равным после стандарта. "Зенит" уже находился не в своей тарелке, а хозяева поймали кураж и вовсю нагнетали, создавая моменты и показывая себя с самой лучшей стороны – скорость иная, комбинационность, настрой другой. "Локомотив" изменился. Так что это не замедлило сказаться снова.

Опять стандарт помог, да Кошта переиграл вратаря и пробил головой в цель. Уже под занавес матча он оформил свой первый в карьере дубль, тоже сыграв на опережение голкипера вверху.

Это был не день Малафеева, не день "Зенита", который провел уверенный первый тайм и просто с треском провалился во втором. "Локомотив" же показал, что не только всухую строго может выигрывать, но и волю показывать, и веселые баталии устраивать. Конечно, занятно, что забивали за "Локо" только новички. В целом команда отлично играет. А Дюков потом правильно сказал – урок для "Зенита". Как играть нельзя.

10 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 19180 зрителей. Главный судья: Алексей Николаев (Москва).

«Локомотив»: Фильцов, Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Лоськов (Сапатер, 74), Майкон, Обинна (Оздоев, 82), Кайседо (Сычев, 74).

«Зенит»: Малафеев, Губочан (Розина, 80), Бруну Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Файззулин (Зырянов, 85), Данни, Ионов, Лазович (Хусти, 61), Бухаров.

Голы: Лазович, 8 (0:1). Бухаров, 32 (0:2). Обинна, 53 (1:2). Кайседо, 62 (2:2). Да Кошта, 77 (3:2). Да Кошта, 88 (4:2).