3 970

+5

«Зенит» — «Локомотив»: Кто нарушит паритет?

У «Зенита» и «Локомотива», которые в воскресенье разыграют Суперкубок России, — равенство и по количеству побед в борьбе за этот трофей, и по очным встречам в кубковых турнирах, напоминает статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

Впервые Суперкубок России разыграли ЦСКА и «Локомотив» в 2003 году. Тогда в первый и последний раз судьбу приза решили послематчевые пенальти. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1, а 11-метровые удачнее пробили железнодорожники — 4:3, причем голкипер армейцев Вениамин Мандрыкин отразил два удара, а его визави Сергей Овчинников — четыре.

Четыре раза (2006, 2007, 2011, 2013) в матче за трофей встречались чемпион и вице-чемпион страны, так как триумфатор сезона делал дубль — выигрывал звание чемпиона и Кубок России. Во всех случаях побеждал чемпион.

Кстати, проиграл чемпион Суперкубок дважды — в 2009 и 2012 годах. Шесть лет назад армейцы в дополнительное время выиграли у «Рубина» — 2:1, а в 2012-м уже казанцы как обладатели Кубка России взяли верх над чемпионом — «Зенитом» (2:0).

Больше армейца Жо в матчах за Суперкубок пока не забил никто: он отличился трижды.

Рекордсмен по количеству титулов — Сергей Игнашевич: в его коллекции 7 Суперкубков.

4 раза приз выигрывала команда, уступавшая в счете по ходу матча.

Всего Суперкубок России оспаривали 7 команд. ЦСКА имеет в активе 6 побед, по 2 раза приз выигрывали «Зенит», «Локомотив» и «Рубин».

Главный неудачник матчей за трофей — «Спартак»: 3 игры — 3 поражения.

«Зенит» и «Локомотив» уже встречались в матче за Суперкубок — в 2008 году. Тогда в первом тайме Андрей Аршавин открыл счет, на 70-й минуте Родолфо восстановил равновесие, а за 9 минут до конца Павел Погребняк точным ударом принес победу «Зениту» — 2:1.

Всего в кубковых турнирах соперники за всю историю, не считая матча за Суперкубок-2008, пересекались трижды. В 1954 году в Ленинграде «Зенит» выиграл в 1/8 финала Кубка СССР — 2:0, год спустя там же и тоже в 1/8 сильнее были москвичи — 3:2. а в рамках российского Кубка «Зенит» и «Локомотив» сыграли 20 лет назад. Тогда в 1/16 финала «Локомотив» победил в Санкт-Петербурге — 4:0.

Напомним, что железнодорожники уже 8 матчей не могут обыграть «Зенит» (2 ничьи, 6 поражений).

«Локомотив» не выигрывал на берегах Невы с 2004 года. Тогда в свой чемпионской год москвичи одолели подопечных Властимила Петржелы — 2:0.

Арбитру матча Алексею Николаеву (Москва) ранее дважды доверяли игры за Суперкубок. В 2011-м «Зенит» при нем выиграл у ЦСКА — 1:0, а в прошлом сезоне армейцы обыграли ростовчан — 3:1. Любопытно, что «Зенит» при арбитраже Николаева дважды выбывал из розыгрыша Кубка России (2006 и 2007 годы).

И, наконец, примечательный факт: именно при судействе Николаева «Локомотив» в последний раз победил «Зенит» (4:2). Тот матч проходил в Москве 10 сентября 2011 года, причем к перерыву москвичи уступали в счете — 0:2.