8 832

+8

День в истории. Первая победа над ЦСКА

3 июля 1936 года «Локомотив» впервые в своей истории одержал победу над ЦСКА (тогда команда называлась ЦДКА).

На стадионе ЦДКА в присутствии восьми тысяч зрителей «железнодорожники» разгромили «армейцев» со счетом 3:0. Вот как описывал события того дня журналист Юрий Ваньят:

«Бек «Локомотива» Гвоздков промахнулся, и правый край команды ЦДКА Митронов очутился перед воротами железнодорожников. Резкий удар. Гранаткин поймал мяч и выбил его в центр, где левый инсайд Лавров приземлил мяч и побежал с ним к воротам ЦДКА. Кочетов выбежал, но Лавров сумел низким ударом забить мяч. Это случилось на 31-й минуте первого тайма. На 34-й минуте правый инсайд «Локомотива» Соколов передал мяч на левый край Теренкову. Тот отдал его вправо, последовал точный удар Соколова, и счет стал 2:0. На 3-й минуте второго тайма Теренков спокойно прошел с мячом между двумя беками ЦДКА и забил третий мяч. Со счетом 3:0 в пользу «Локомотива» закончилась игра».