10 1268

+12

6,5 - Ньяссу за старание, пенальти и третий гол. "Сибирь" - "Локомотив". Оценки "СЭ"

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. СИБИРЬ – ЛОКОМОТИВ – 1:3

"СЭ" детально разобрал действия игроков в матче "Сибирь" – "Локомотив".

СИБИРЬ

ЦЫГАН – 5,0. Пропустил мяч с пенальти, который Буссуфа исполнил сильно и точно. Выручил "Сибирь" в концовке первого тайма, среагировав на удар Фернандеша с близкого расстояния. Во втором тайме допустил две ошибки на выходах – сначала не выбив мяч с головы Ньясса, затем – не прервав прострел Денисова. Второй просчет привел к пропущенному мячу. Пропустил и еще раз, впрочем, в третьем голе не виноват.

МАРГАСОВ – 5,5. В целом справился с Майконом на своем фланге и свел его активность к минимуму. Об атаке не помышлял. Во втором тайме подустал, и через его край "Локомотив" стал атаковать гораздо чаще.

БУХРЯКОВ – 4,5. Совершил рокововую для "Сибири" ошибку в первом тайме, зачем-то завалив Ньясса в собственной штрафной. Спустя пять минут еще раз нарушил правила вблизи ворот, не успев за быстрым прорывом Майкона по центру.

ВЫХОДИЛ – 5,0. Явных ошибок в центре обороны в первом тайме не допускал, несколько раз здорово выбил мяч из под ног Ньясса. Однажды, правда, завалил сенегальца на газон, но арбитр этот эпизод не разглядел. Во втором тайме справляться с Ньяссом стало гораздо сложнее.

ГОЛОВАТЕНКО – 4,5. Старался не давать развернуться Ньяссу в первом тайме, и в целом ему это удавалось. Во второй половине встречи срезал мяч в собственные ворота после прострела Денисова. Допустил и еще несколько просчетов.

ИВАНОВ – 5,5. Против бывшего клуба в целом сыграл уверенно, сдержав на своем фланге Ткачева. Порою участвовал и в редких наступлениях "Сибири". В перерыве стал жертвой тактических перестановок и был заменен.

АСТАФЬЕВ – 5,5. В первом тайме проиграл борьбу на правом фланге Денисову. Несколько раз шел в неудачную обводку и терял мячи, заработал желтую карточку за симуляцию. Зато неплохо подавал угловые. Во втором тайме ушел с правого края, и получаться стало немного больше.

ГЛАДЫШЕВ – 5,0. С очень опасного штрафного в начале встречи пробил выше ворот. Упустил отличный момент в начале второго тайма, отправив мяч из выгодной ситуации прямо в руки Абаеву.

ЕДУНОВ – 5,0. Вчистую проиграл борьбу за центр поля более мастеровитым соперникам. Не допрыгнул до мяча и позволил Ньяссу забить третий гол.

ЖИТНЕВ – 5,0. Заработал опасный штрафной в начале встречи в непосредственной близости от чужих ворот. Но больше ничем в атаке себя не проявил. В перерыве был заменен.

МАРКОСОВ – 6,0. В первом тайме мяч получал нечасто. Пытался прессинговать соперников на чужой половине поля, но безуспешно. Записал на свой счет красивый гол престижа в концовке встречи.

НАГИБИН – 5,0. За отведенное время ничем, кроме нескольких не самых опасных подач в штрафную, не запомнился.

СВЕЖОВ – 5,5. Вышел на поле после перерыва и немного освежил игру "Сибири" в атаке.

СКОРОХОДОВ – 5,0. За отведенные 15 минут ничем себя проявить не успел.

ЛОКОМОТИВ

АБАЕВ – 5,5. В первом тайме отдыхал, лишь изредка отбивая несложные дальние удары. Во второй половине встречи работы чуть прибавилось – в частности, среагировал на удар Астафьева в ближний угол с нескольких метров. "Сухим" с поля не ушел, пропустив после дальнего выстрела Маркосова.

ШИШКИН – 6,0. Справился с прямыми обязанностями в защите, успевал подключаться к атакам. В начале второго тайма грубо сфолил у собственной штрафной.

ЧОРЛУКА – 6,0. Неразрешимых задач нападающие соперников перед ним не поставили. Разве что мог поактивнее действовать в эпизоде с пропущенным мячом и как-то помешать нанести дальний удар футболисту "Сибири".

ПЕЙЧИНОВИЧ – 6,0. В целом действовал надежно и уверенно, хотя несколько раз переусердствовал и сфолил около собственной штрафной.

ДЕНИСОВ – 6,0. Доминировал на своем фланге. Здорово шел в отбор, действовал на перехватах, принимал активное участвие в атаках. Одно его подключение привело к автоголу сибирца Головатенко.

ТКАЧЕВ – 5,5. В атаке на правом фланге ничем не запомнился. Имел хорошую возможность забить после розыгрыша углового во втором тайме, однако нанес слишком слабый удар.

ШЕШУКОВ – 5,5. Большую часть матча контролировал опорную зону. Играл на перехватах, жестко вступал в отборы, не давая соперникам убегать в контратаки. Сделал классную передачу на Фернандеша в конце первого тайма, после которой португалец должен был забивать. На последних минутах стал прямым виновником пропущенного гола, потеряв мяч в центре поля.

БУССУФА – 6,0. Несмотря на огромный простой, марокканский полузащитник выглядел здорово. Выделялся отменным видением поля, выполняя неплохие переводы на партнеров. Хладнокровно реализовал победный пенальти. Чуть позже пробил выше с опасного штрафного.

ФЕРНАНДЕШ – 6,0. Превосходил соперников в центре поля своим классом, отнять мяч у него было практически невозможно. Много двигался, постоянно искал партнеров. Должен был забивать в концовке первого тайма с близкого расстояния.

МАЙКОН – 5,5. Старался нагнетать давление на левом фланге, часто шел в обводку на нескольких соперников. Впрочем, никакими результативными действиями не отметился, да и несколько раз потерял мяч на ровном месте.

НЬЯСС – 6,5. Самый старательный футболист на поле. Невероятно много двигался, боролся за каждый мяч. В первом тайме заработал пенальти. Во втором тайме упустил несколько моментов, но в итоге все-таки забил мяч после углового. Чуть позже продемонстрировал чудеса дриблинга, обыграл двух защитников и вышел один на один – хозяев выручил вратарь.

САМЕДОВ – 6,0. Вышел на поле в концовке встречи и едва ли не первым же касанием вывел Ньясса один на один. А полминуты спустя выполнил голевую подачу на сенегальского форварда.