27 1328

+16

«Машинист-герой» Самедов огорчил Петербург

Московский «Локомотив» одержал победу в матче 27-го тура чемпионата России по футболу против «Краснодара». Отметим, что этот результат позволил «Локомотиву» сохранить отставание от лидирующего в чемпионате России «Зенита» на уровне одного очка.

«Краснодар» в последние недели стал грозой московских команд, поочередно обыграв ЦСКА и «Динамо». Правда, в то было в Химках, а с «Локомотивом» предстояло сыграть дома в Краснодаре.

Гости удивили отсутствием в стартовом составе Даме Н‘Дойе, с другой стороны, после отменной игры Романа Павлюченко в прошлом туре его сложно было оставить в запасе. Второй неожиданностью стало появление в составе Алексея Миранчука, который заменил дисквалифицированного Мубарака Буссуфа на позиции центрального атакующего хавбека.

Не прошло и семи минут, а восемнадцатилетний воспитанник черкизовской школы забил. Причем, сделал это мастерски и не по юношески спокойно. Отметим и грамотные действия в этом эпизоде старших партнеров – Павлюченко и Шешукова.

Гол не смутил хозяев, и они продолжили играть в свой футбол. «Быки» действовали очень плотно в центре, прессингуя уже на половине соперника. Разбежаться гости не могли, а Павлюченко оставался на голодном пайке. Вскоре форвард разобрался и стал глубоко отходить назад, предлагая партнерам сыграть через него. Временами, это получалось.

Но большую часть первого тайма атаковал «Краснодар». Хорош был Роман Широков, активно перемещались бразильцы, особенно, Жоазинью. В итоге, он и забил ответный гол, но отметим и соавторов: задумавшего комбинацию Широкова и выигравшего борьбу в штрафной Маурисио Перейру.

К самом конце тайма случился пенальти в ворота хозяев. Он был не логичным исходя из характера игры и довольно спорным по сути: без сомнения, Виталий Калешин касался мяча рукой, но произошло это после толчка соперника, когда защитник в воздухе потерял контроль за собственным телом. Впрочем, Самедов в ворота не попал.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. Атаковал больше «Краснодар», а при потере мяча хозяева сразу старались переходить к прессингу на половине соперника. Лишь несколько раз «железнодорожникам» удавалось выскальзывать из-под прессинга и убегать в контратаки, зато каждая из них была очень опасной. Дважды Виталий Денисов не смог переиграть Александра Фильцова, еще пару раз спасали защитники.

А «Краснодар» атаковал постоянно: широко, вдохновенно, с неожиданными ходами и ударами. Захромал и попросил замену Широков, но «быков» это не смутило. Защитники «Локо» трудились как проклятые, постоянно в игре был Илья Абаев, дважды в безнадежных ситуациях гостей спасала штанга. Но забить хозяевам было не суждено.

А в самом конце гости вышли вперед. В этом голе сплелось все: невезение хозяев, огромное желание и упорство гостей, ошибка вратаря… Или футбольные боги решили вернуть долг Самедову за нереализованный пенальти? «Краснодар» всей командой кинулся спасать матч и немедленно получил третий гол. Вместо вполне заслуженной по игре победы или хотя бы ничьей, «быки» потерпели крупное поражение. Но качеством и интригой игра вполне соответствовала высшим мировым стандартам.