24 857

-7

«Томь» притормозила «Локомотив»

Московский «Локомотив» в матче 11-го тура чемпионата России на своем поле сыграл вничью с «Томью», не сумев продлить серию побед до трех встреч. Томичи при этом набирают очки в четвертой игре кряду.

«Локомотив» второй тур подряд позже всех своих соседей по турнирной таблице и, выходя на довольное потрепанное поле в Черкизове, железнодорожники наверняка держали в уме, что победа поднимет их на второе место в турнирной таблице.

Конец сентября команды в премьер-лиге проводят в довольно плотном графике и активно применяют ротацию составов. Чего не скажешь о «Локомотиве». Леонид Кучук сделал лишь одно изменение по сравнению с матчем в Екатеринбурге, и коснулось оно опорной зоны, где вместо Яна Тигорева вышел на поле Ласс Диарра.

Вводные передм матчем были таковы, что обе команды имели победные серии. «Локомотив» трехматчевую, «Томь» - на одну победу меньше. И несмотря на, что соперников в таблице разделяет пропасть, легкой прогулки для «Локо» никто не предполагал. Так и получилось.

«Томь» провела образцово-показательную игру. Она и не думала сидеть 90 минут в обороне, надеясь на то, что пронесет. Сибиряки не то, что заперлись в своей штрафной — они близко к ней не подпускали хозяев поля. Высокий прессинг, попытка подольше контролировать мяч, отказ от малодейственных забросов вперед на одинокого Голенду — такой предстала «Томь» в первом тайме. В принципе, гости провели всю игру на высоком уровне, вот только Голенда в середине первой 45-минутки потянул мышцу задней поверхности бедра и попросил замену.

Что касается «Локомотива», то ему явно не хватало свежести и изобретательности в атаке. Хозяева мало били по воротам, а все навесы в штрафную ликвидировались защитниками или вратарем Ильей Чебану.

На 32-й минуте произошел, возможно, ключевой эпизод матча. Главный арбитр встречи Сергей Кузнецов после подсказки своего помощника отменил абсолютно правильно забитый гол Павла Голышева. После этого игра заметно оживилась и Чебану в течение пяти минут дважды спас томичей от неприятностей.

Второй тайм прошел в той же манере, что и первый. После часа игры стал ясно, что идет она до первой ошибки. Ближе к концу встречи футболисты «Локомотива» стали больше владеть мячом, но извлечь какой-то ощутимой пользы из этого они так и не смогли. Кучук полностью сменил свою атаку, выпустив Павлюченко, Кайседо и Ткачева, но нули так и остались гореть на табло стадиона в Черкизово.

Отметим, что матч прошел в довольно жесткой, порой грубой, манере. Результатом чего стали 10 желтых и две красные карточки. Из раздевалки игру досматривали Бордачев и Диарра.

«Томь» отлично сыграла на выезде, набрав восьмое очко, а «Локомотив», несмотря на незапланированную очку, вышел-таки на второе место, опередив «Спартак» по дополнительным показателям.