20 900

+24

«Локо» прервал неудачную серию

Московский «Локомотив» с минимальным перевесом обыграл самарские «Крылья Советов» в матче 16-го тура чемпионата России. Подопечные Славена Билича, напомним, не побеждали в премьер-лиге с сентября. Для волжан же это поражение стало пятым подряд.

Не прошло и четырех минут, а счет уже был открыт. Даме Ндойе выскочил к воротам самарцев почти по центру, но Сергей Веремко отразил удар. Вторая попытка оказалась удачной. Отметим быстроту реакции и остроумность Максима Григорьева, который после неожиданного рикошета одним касанием вывел партнера на ударную позицию между защитниками соперника. Форварду оставалось лишь пробить мимо вратаря.

Возможно, неожиданностью для хозяев стала новая тактика москвичей. Едва ли впервые при Славене Биличе «Локомотив» с первых минут играл по классической схеме 4-4-2 с двумя яко выраженными нападающими (Фелипе Кайседо и Ндойе) в центре атаки. Денис Глушаков расположился ближе к нападающим, чуть глубже играл опорный Ян Тигорев. Игроки сборной России Максим Григорьев и Александр Самедов действовали на флангах.

Новый штаб самарцев во главе с Александром Цыганковым принципиальных изменений не внес, разве что парагвайский дуэт на поле не появился: лучший бомбардир клуба Луис Кабальеро дисквалифицирован, а лучший ассистент Пабло Себальос остался в резерве. Ну, а защитник Иван Таранов занял позицию опорного хавбека. Впрочем, ветерану не привыкать.

Быстрый гол, естественно, внес изменения в планы команд на игру. Волей-неволей хозяева пошли вперед большими силами, а гости, отдав инициативу, сосредоточились на контратаках. По большому счету, острых моментов в первом тайме больше не было. Запомнились два дальних удара Сергея Корниленко и Бруно Телеса, да пара потенциально опасных прорыва форвардов гостей.

В дебюте второй половины команды обменялись довольно острыми атаками, но материальной выгоды не извлекли. Вратарям всерьез вступать в игру так и не пришлось. А по истечении четверти тайма Билич решил внести коррективы: вместо Самедова на поле вышел Магомед Оздоев, не игравший почти месяц, а стартовом составе не появлявшийся уже два с половиной месяца. Вскоре вместо чистого форварда Кайседо вышел хавбек Виктор Обинна, и стало ясно, что «Локомотив» перешел на привычную тактику 4-3-3.

То ли из-за тактических перемен, то ли из-за усталости хозяев игра постепенно перешла под контроль гостей. Они не форсировали события, но диктовали неторопливый темп. Более свежие игроки группы атаки железнодорожников серьезно напрягали защитников и хавбеков самарцев, чем мешали им пойти на приступ. А форварды хозяев уже устали.

В самом конце вместо Ндойе на поле вышел Дмитрий Тарасов — гости откровенно перешли к отстаиванию победного счета. И им это удалось. Пропустив в дебюте, самарцы не проявили даже намека на страсть и жажду борьбы и не показали умения найти пути к воротам соперника. Один удар в створ за 90 минут, согласитесь, результат неудовлетворительный.