57 1676

+30

«Локо» в тройке

Московский «Локомотив» в гостях одержал победу над нижегородской «Волгой» в матче пятого тура чемпионата России и благодаря этому успеху поднялся на третье место в турнирной таблице.

По сравнению с прошлым матчем против «Алании» Славен Билич внес лишь одно изменение в стартовый состав: вместо Виктора Обинны с первых минут вышел Магомед Оздоев, составивший дуэт опорников с Сапатером. А вот стартовое сочетание нижегородцев претерпело более значительные изменения. Гаджи Гаджиев на сей раз решил выбрать схему с двумя нападающими, отрядив в пару Сапогову боснийца Ахметовича. Кроме того, в основу вернулся Руслан Аджинджал, который прошлую игру в Грозном начинал на скамейке запасных.

Первая половина встречи вышла довольно тоскливой. По первым минутам складывалось ощущение, что игроки «Локомотива» только сошли с трапа авиалайнера после трансатлантического перелета. Настолько замедленными выглядели подопечные Билича. Впрочем, и стартовая активность хозяев сошла на нет уже к исходу четверти часа. Затем на поле пришлось наблюдать весьма унылую картину. Футболом бессмысленным и беспощадным (по отношению к болельщикам) команды потчивали зрителей на протяжении всего первого тайма. Мяч в основном находился в центре поля, а о существовании ворот игроки вспоминали крайне редко. Случись ослику Иа стать свидетелем такой игры, он охарактеризовал бы происходящее на поле не иначе как «душераздирающим зрелищем». Ближе к перерыву «Локо» стал все чаще наведываться к воротам Абаева, но так и не сумел создать ни одного по настоящему опасного момента. Визави нижегородского вратаря хорват Дарио Крешич и вовсе за первые 45 минут при желании мог не торопясь выпить несколько чашек кофе, не особо рискуя безопасностью защищаемых им владений.

Разговор со Славеном Биличем в раздевалке заметно взбодрил железнодорожников, да и выход на поле Фелипе Кайседо, заменившего Сапатера, добавил гостям атакующей мощи. «Волга» же даже не помышляла о какой-то контригре, сосредотачивая все силы на своей половине поля. Счет в этой встрече вполне мог открыть Роман Павлюченко. Только отчаянный прыжок Абаева не позволял мячу повстречаться с верхним углом ворот. Правда, как выяснилось, голкипер лишь отсрочил серьезные неприятности. Уже через несколько минут гости добились своего: Чорлука после подачи углового Самедовым сделал скидку на дальнюю штангу, откуда Кайседо с метра послал мяч в пустые ворота, записав на свой счет уже третий гол в чемпионате.

После забитого мяча «Локомотив» сознательно отдал территорию сопернику, который ничего путного у чужих ворот создать так и не сумел. А вот гостям удалось еще раз огорчить дружину Гаджиева. В самой концовке Денис Глушаков убежал в контратаку и не входя в штрафную великолепным дальним ударом поразил цель — 0:2. «Локо» заработал заслуженные три очка, которые позволили команде подняться на третью строчку в чемпионате. «Волга» же после стартового успеха в игре с «Динамо» терпит уже четвертое поражение кряду, занимая при этом лишь 14-е место в таблице.