22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
26
Cop67

1982 год. К чему приводят скандалы...

Занимаясь рубрикой ретро-фото, я обратил
1982 год. К чему приводят скандалы...

Занимаясь рубрикой "ретро-фото", я обратил внимание на групповое фото "Локомотива" в 1982 году. Вроде бы обычное фото из ряда фотографий тех "совковых" лет. Но есть один интереснейший момент. Обратите внимание, на фигуру главного тренера "Локо" того года. Да это же никто иной, как сам - Александр Александрович Севидов! Прославленный тренер времен СССР, дважды приводивший динамовские коллективы Москвы и Киева к званию Чемпионов страны!!! И он же будучи главным тренером "Локо" - 82 не смог сыскать не только никаких лавров, но даже не смог вывести "Локо" в высшую лигу из первой((((

На стартовом отрезке чемпионата 1982 «Локомотив» обескуражил конкурентов сокрушительной победой над «Шинником» (8:0), а после шести туров возглавил таблицу. Около полутора месяцев лидировали железнодорожники и, как отмечал заслуженный тренер РСФСР Борис Цирик, вполне заслуженно:

Тактическая направленность игры, которую прививает команде тренер Александр Севидов, отвечает современным требованиям и позволяет игрокам заметно прибавлять в мастерстве, — писал он. — Команда играет в подвижный футбол, зоны действия игроков всех линий широкие и глубокие, футболистов всегда достаточно для выполнения и наступательных, и оборонительных операций. Комбинационный стиль позволяет команде удерживать мяч, искать самые разнообразные пути продвижения вперед при наступлении и в то же время умело перекрывать путь противникам, когда они владеют мячом.

Однако в июле у железнодорожников наступил резкий спад по причинам, далеким от игровых. Обострился конфликт между Александром Севидовым и руководством общества, на стороне которого оказался и начальник команды Игорь Аввакумов. Нервозная обстановка в коллективе и привела к игровому срыву. К промежуточному финишу «Локомотив» пришел лишь пятым. Но в середине августа железнодорожники совершили мощный рывок и вновь оказались во главе таблицы. Однако стабильности не было. Вояж в Прибалтику обернулся двумя поражениями и откатом на 5-е место, на котором железнодорожники застряли больше, чем на месяц, что явно не соответствовало потенциалу команды. Намеков на внутренние проблемы команды хватало.Заслуженный тренер РСФСР, председатель тренерского совета Всероссийской федерации футбола Валерий Карпов считал основной причиной неудачи железнодорожников (лишь 4 место по итогам сезона) внутренние распри:

«Локомотив» был одной из наиболее полно укомплектованных команд лиги. Однако разногласия между руководителями Московского совета общества и команды явились главной причиной невыразительной игры клуба в середине сезона. Лишь когда конфликт был частично погашен, последовала финишная вспышка, принесшая 12 очков в шести играх и подтвердившая истинные возможности «Локомотива».

p.s. Севидов по итогам Сезона -82, был отправлен в отставку, как несправившийся с поставленной задачей...
Новости по теме
Комментарии26
Опять вся картинка - обрезана... надо бы Андрею это при выкладывании постов этот косяк исправить
это не баг это фича
1
s
Ситуация до боли знакомая)
Самое главное в работе ГТ - постоянный контакт и отсутствие разногласий с руководством. Ну и, конечно, время на адаптацию, построение состава, постановка игры.
Хотя эксперты с форумов сейчас скажут, что команду можно отстроить и вести борьбу за чемпионство и за один сезон be
2
G
Можно, после одного межсезонья. Доказано в Ростове.
1
G
Справа в среднем ряду - один известный тренер).
N
:) Как то видел фото Локомотив 1976 или 1977, не помню. Был удивлен, сколько тренеров дал тот состав. Семин, Газзаев, Эштреков, Петраков, Аверьянов, Гиви Нодия.
Отлично! Интересный материал! Браво автору! Творческих успехов!
1
Хороший пример. А вот более свежий. Рубин с Бердыевым сезон 2007 - 10 место. Рубин с Бердыевым сезон 2008 - 1 место. Рубин с Бердыевым сезон 2009 - 1 место. В 2013 Рубин с Бердыевым шёл на 9 месте и его уволили. Вывод, от тренера зависит далеко не всё.
1
Там при чемпионстве рубина было тысячелетие Татарстана,так что выводы налицо,а игра Бердыева как была однотипной унылая так и осталась))
1
Цитата: Фанат73
Там при чемпионстве рубина было тысячелетие Татарстана,так что выводы налицо
+100500!
А ещё в 2008-м стартовал первый турнир КХЛ, закончившийся розыгрышем Кубка Гагарина. Финал того кубка тоже был закономерным )))
Впрочем, Бог с ним, с хоккеем...
Вот-вот..)) сейчас напишут,что это плохая логика)) в те годы и взошла звезда Бердыева,на ровном месте,но в год тысячелетия,че,тоже совпадение))
G
А в Ростове в прошлом году сколько-летие было?))
1
Такие примеры одно годовалого восхождения встречаются в любой стране,тот же зенит в 1984 с Садыриным,но затем опять пропавший на года))
G
Это как то отменяет квалификацию Садырина? :-) И разве он с ЦСКА не подтвердил ее после? Причем насколько помню, еще по разу возвращался в Зенит и ЦСКА.
А кто писал о квалификации Садырина? Речь о том,что Бердыев далеко не панацея и пример прошлогоднего Ростова не аргумент))
G
А кто - панацея, примеры то можно?) неунылой разнообразной игры
1
Про панацею речь вести не стоит,атакующий футбол являли киевляне Лобановского,было интересно как работал Карпин,нравится как ставит игру Сёмин,классно играл Красножан))
1
G
Киевляне вели силовой футбол, часто от обороны (выездная модель на добычу ничьи), в противовес ажурному атакующему футболу Бескова. А Красножан да, хорошую игру ставил.
1
T
Если честно Киевляне Лобавновского играли в стиле тотального пресинга. Силовой футбол но не от обороны. Это была базовая команды сборной СССР. Игроки нападения Блохин. Биланов. Протасов. Евтушенко. Какая выездная модель на добычу ничьи? Игроки в Динамо не когда не играли на ничью. Состав был очень сильный. Спартак Бескова часто в лужниках рвали.
1
Почему то прям хочется добавить- тотального нападения))
T
Динамо рвал Спартак. Динамо был очень сильной командой. Самой сильной в СССР.
То же нападение вышло и на мир в 86,Беланов,Заваров,Яковенко,Рац буквально разорвали Венгрию и Канаду,где там тотальная защита? Тоже не видел)))
T
Он не в курсе. Он не знает. Он просто так пишет. Он за свои слова не отвечает. Откуда он знает что Динамо было базовой командой сборной СССР. Откуда он знает что Динамо в 86 взяли кубок кубков.
1
Всегда хотелось видеть такой футбол у Локо,эх мечты,мечты...)))
T
Локо тожа клуб с историей. Мы не Рубин. И не Ростов. Клубы выскачки. Локо сильный клуб.
1
Может вы как непривзятый зритель и правы,но при СССР,я болел за них и главный противник был Спартак и ,возможно ,я вижу все под другим углом))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS