22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
20
Dartloko

Привет из Черногории

Доброго времени суток, уважаемые пользователи!

Дикие ветры суровой эпохи правления многоуважаемой Ольги Юрьевны Смородской унесли в неизвестном направлении очередного тренера. На этот раз творца прошлогоднего "бронзового" успеха Леонида Станиславовича Кучука. И его место, судя по самой последней информации, займет самоустранившейся из "Ростова" Миодраг Божович.
В этом блоге я не буду рассуждать, хорошо это или плохо. Мне хотелось бы выделить самые важные, на мой взгляд, плюсы и минусы нашего возможного главного тренера.

Привет из Черногории

Плюсы

1) Давно работает в России, следовательно, знаком со всеми реалиями.

Божович приехал в Россию в 2008 году, откликнувшись на приглашение "Амкара". После года работы с пермяками, Миодраг возглавлял почившую ныне в бозе "Москву", "Динамо", снова "Амкар" и "Ростов". Ни в одном клубе процент побед не достигал даже 50%, но работу черногорского футболиста в "Амкаре", "Москве" и "Ростове" следует считать весьма удачной, ведь "черно-красные" при Божовиче заняли рекордно высокое для себя 4 место, "горожане" до последнего боролись за место в еврокубках и неизвестно, каких бы успехов достигла эта команда, если бы не финансовый коллапс. А в Ростове Божович на веки персона грата, ведь именно под его командованием одноименный футбольный клуб завоевал первый в своей истории трофей.
Всего команды под руководством Графа в чемпионатах России сыграли 192 матча, победили в 71 матче, 65 проиграли и 56 сыграли вничью.

2) Умеет работать с молодыми игроками

Когда было нужно дать игровую практику перспективному молодому игроку, ведущие клуба России часто вспоминали о "Ростове". Далеко за примерами ходить не надо: из "Локомотива" на берега Дона отправлялись Максим Беляев, Арсений Логашев и сейчас играющий там Максим Григорьев. А проданные в "Ростов" Дьяков, Полоз и Смольников доросли до вызова в сборную России.
Об умении Божовича воспитывать молодежь так же свидетельствует прошлогодняя игра Артема Дзюбы и Жано Ананидзе. Первый не без активной помощи второго забил 17 мячей и почти стал лучшим бомбардиром чемпионата.

3) В его командах не возникало конфликтов.

Очень важный момент для сегодняшнего "Локомотива". Вдвойне важный, если учесть, кто у нас босс. Умение обходить острые углы может стать определяющим.

Минусы

1) Тренер не для "больших" команд

О чем свидетельствует его работа в "Динамо". Лишь 7 место. Явно не этого ожидали поклонники и руководство "бело-голубых". Но боссы "Динамо" проявили терпение и дали Божовичу еще один шанс, котором он опять же не воспользовался. В новом сезоне «Динамо» играло также ниже ожиданий своего руководства и располагалось в середине турнирной таблицы. 20 апреля 2011 года после матча 1/4 финала Кубка России 2010/11 против «Ростова», окончившегося поражением московской команды со счётом 1:2, Божович подал в отставку с поста главного тренера.

2) Не победитель

За 14 лет тренерской карьеры шампанское из кубка пил только в прошлом году. Хотя надо уточнить, вручается ли кубок победителям Второй лиги Сербии и Черногории.


P.S. Интересно было бы прочитать ваше мнение о Миодраге Божовиче как о тренера и о перспективах "Локомотива" под его руководством. Постарайтесь обойтись без эмоций.
Спасибо за внимание!
Новости по теме
Комментарии20
Мы снова идём к родным седьмым местам
2
Бесит уже бабу вон
2
Дарт, так ты же говорил, что Черногорца 100 000% не будет? А как же "инсайд"?
1
Да какой инсайд. Просто был уверен, что его кандидатура даже не рассматривалась. Ну раз такое дело, то почему бы не разобраться, кто нас собирается возглавить.
R
Предлагаю обычного физрука - Дмитрия Нагиева. Характер, правда, говорят, скверненький.. Но эмоциональность и харизма аж зашкаливает )))
2
Да такому на базу просто так двери не закроешь))
Какая будет сумма отступных, после увольнения? Делаем ставки господа! ((
Уже минус за "многоуважаемой..."
1
с минусами и плюсами понятно,а можно подробнее об его дороссийском периоде?За статью плюс!
Тренерскую карьеру начал в 2000 году. Нигде больше чем на один сезон не задерживался. Тренировал в основном на территории бывшей Югославии, но были командировки в Японию и на Кипр. Титулов нигде не выигрывал, но в сезоне 2006/2007 вместе с "Будучностью" из Черногории занял второе место. Не стал это затрагивать, так как решил, что российский период рассматривать будет правильнее.
M
Кто его знает как пойдет у него. Вот Муслин в 2006 пришел с такой же характеристикой и имел шанс выиграть чемпионат и те медали во многом это его заслуга. Я оптимист в принципе и почему то думаю: "а вдруг пойдет"....
Я еще надеюсь, что Миодраг будет привлекать молодежь достаточно активно. Плюс он хорошо знает Беляева и Логашева.
1
Во во, именно по такой логике смо выбирает тренера- а вдруг пойдёт.
2
M
При чем здесь Смородина, не надо меня с ней сравнивать. Я не президент клуба - это раз. А во-вторых я просто высказал свое мнение и не надо меня из за этого тут приписывать к другим...
Не ругайся ) к тебе никаких претензий )) просто твои слова подходят к логике смо, по-моему. Ты как болельщик веришь, это правильно, а выбирает она )
1
Божович так Божович. По сути он работал из крупных команд лишь с Динамо и всегда находился в условиях, когда игроки были, прямо скажем, не самого высокого класса. Достаточно было впрыснуть в прошлогодний Ростов дозу Дзюбы - и команда стала совершенно иной.

Ну а большинство наших болельщиков Божовича примут и смиряться. Кроме тех, конечно, кто тихонечко молится на семинский иконостас.
У него был один минус "он каждый год менял команду вне зависимости от результата". Но в Ростове он уже задержался на 2 с лишним сезона. Причем во второй год занял приличное место и выиграл кубок. И если бы Ростов не начал играть в детскую войну с Толстых, то и сейчас бы у него было всё хорошо. Божович прекрасный тренер - достаточно посмотреть на его статистику с Амкаром, Москвой, снова Амкаром и Ростовом. А насчет Динамо? А у кого там получилось? С 1992 по 2006 год чемпионаты России выигрывали лишь 4 тренера, надеюсь фамилии все помнят, так вот ВСЕ они работали в Динамо (Газзаев так дважды) и все проваливались с этим клубом, так что Божович тут не исключение.

Чего не хватает в тексте? Божович работал вместе с Самедовым и Тарасовым в Москве, с Шешуковым и в Москве и в Ростове. Это дополнительный плюс.
3
Будем надеяться что все получится и он сможет себя реализовать у нас
Странный для меня выбор, больших ожиданий нет, но думаю у него может получится
Думаю, что это будет второй Рахимов. Рад конечно же и ошибиться.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS