22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
16
Impress1ve

А если Семин уйдет?

Юрий Семин
«Локомотив» снова в центре внимания, где и пробудет некоторое время. Это произойдет как в случае замены главного тренера, которая назревает по всем показателям, так и в случае сохранения статус-кво. Поскольку тогда нас ждет публичная полемика, а проще говоря – ругань.

ПРОВИНЦИАЛЫ КРАСНОЖАН И ГОНЧАРЕНКО…

Второй вариант развития событий непредсказуем. А вот в отношении первого главная тема уже более-менее ясна. Болельщицкие гостевые, а также колонки обозревателей ведущих спортивных СМИ наполнены подспудным обсуждением прихода в «Локомотив» наставника Юрия Красножана. Называлось также имя главного тренера белорусского БАТЭ Виктора Гончаренко.

Это похоже на правду, потому что между Красножаном и Гончаренко немало общего.

Оба – самоучки. Каждый, безусловно, где-то учился и у какого-то старшего товарища подсматривал приемы работы; я употребляю слово «самоучка» потому, что мы узнали этих наставников уже в главном тренерском качестве, они сразу заявили о себе успехами и добились явно большего, чем их предшественники. В данном контексте самоучка означает никоим образом не деревенского грамотея, а скорее Левшу.

И Красножан, и Гончаренко могут быть названы независимыми специалистами. В том смысле, что не принадлежат к каким-либо кланам. Они будут приняты (если будут) болельщиками без ревности к чужаку, которая непременно возникла бы в амбициозном «Локо», приди туда наставник из «армейских» или «мясных». И они не приведут за собой в клуб вереницы групповых интересов. В глазах администрации клуба каждый из них будет человеком, который выбран для выполнения конкретной задачи.

И Гончаренко, и Красножан известны системным подходом к работе. Их команды отличают организованность, стабильный состав, что подразумевает умение строить взаимоотношения и вообще отношения с игроками как надежный инструмент в работе.

Все это то, что сейчас очень нужно «Локомотиву».

Минусы у них тоже похожи. Они провинциалы, а в любой стране добиться успеха в провинции или в столице – разные вещи. Те механизмы, которые обеспечивают доверительный контакт тренера с игроками в Нальчике или Борисове, могут совершенно не работать в Москве. И даже их авторитет, заработанный далеко от Москвы, в глазах среднестатистического игрока «Локомотива» не выглядит незыблемым.

В этой паре тренер из Нальчика – безусловно, номер один. Он старше, опытнее, кроме того, отлично ориентируется в нашем чемпионате. Для тренера из Белоруссии переход на работу в российский клуб, перед которым ставятся максимальные задачи, – это все-таки немножечко «через ступеньку»…

…ИЛИ МОСКВИЧ НЕПОМНЯЩИЙ?

Анализируя дилемму Красножан – Гончаренко, мы пользуемся лишь открытой, неофициальной информацией. Возможно, существуют и другие дилеммы. Я обсуждаю эту потому, что за ней, как мне кажется, угадывается еще одна фигура. Клуб в таком случае наверняка рассматривает кандидатуру Валерия Непомнящего.

Просто не может быть иначе!

Все положительные качества Красножана и Гончаренко присущи и Непомнящему. Это просто бросается в глаза. Но зато плюсы у Валерия Кузьмича есть и там, где у его условных конкурентов – условные же минусы или знаки вопроса. Непомнящий – москвич. Но вся его карьера – сплошная иллюстрация феноменальных возможностей адаптироваться на новом месте. Причем почти всю жизнь Непомнящий ездит по странам и городам один, без команды помощников – уникальная черта. А главное, все своеобразие его карьеры не отменяет того, что Непомнящий – легенда. Он обладает совершенно универсальным авторитетом в профессии. И, наняв его на работу, клуб сам сможет опереться на этот авторитет.

В почти любом другом случае будет ровно наоборот: клуб, не обладая крепкими позициями в общественном мнении, должен будет вкладываться в поддержку своего ставленника. Будь то Юрий Красножан, Виктор Гончаренко или условный европейский специалист (который логикой событий в общем-то отметается на раз). А это означает работу без права на ошибку. Нужен клубу такой риск?

Со стороны большего не предположишь. И подробнее не разберешь. Если отставка Юрия Семина состоится – на мой взгляд, лучше Непомнящего «Локомотиву» тренера не найти.

С уважением Impress1ve
Новости по теме
Комментарии16
Только Сёмин. Ну или моуриньо
Если Семин все-же уйдет, то Непомнящий лучшая кандидатура
лучше Палыча клуб не найти
b
Если Смородская хочет вывести клуб в лидеры то почему она считает что в России есть специалисты лучше Семина???Пусть тогда уже сватает Марадону в клуб он как раз без работы.Слабо наверное ей.
3
Не стоит заранее ставить крест на Сёмине,некорректно по отношению к великому тренеру Локо обсуждать его замену,пока он ещё в клубе и надеюсь будет с нами ближайшие года!!!
S
Че наш клуб так тупит?? Нельзя позвать специалита уровня спалетти? Таких кандидатур щас не мало!! Например: Ван Галь, Шааф, Эрикссон, Райккард, Марадонна!!! Просто денег не хочется тратить, потому что если придет такой тренер он потребует нормальных приобретений!!
между прочим,локо предлогал моуриньо контракт на 4,5 млн в год!!!
(до того как моуриньо тренировал интер)
Нам надо сменить смордскую и не кто Палыча не уволит
M
Нам намного важнее чтобы между главным акционером,президентом и главным тренером огня не было.Тогда и клуб попрет вверх.
s
Как я понимаю, Сёмин входит в совет директоров, т.к. акционер. А тренера может уволить тоько совет, как и президента, так значит скорее Сёмин добьётся увольнения этой не читой на руку коне-бабы, чем наоборот. Правильно? Или как? И ладно она. Но не она всё решает. В совете директоров ведь не быбы сидят. Или что?
Если Палыча уберут , то это будет очередной удар по клубу, и это факт.
с
ни какой логтки в действиях руководства
Во время вы вспомнили что он акционер... Лучше бы вспомнили это когда он кричал что ему никого не покупают... Настоял бы, продавил...
Только Муслим!!! В России нет подходящих кандидатур, кроме наших Маминова и Пашинина!!!
Без Палыча прогресса не будет.Но если случится отставка Славолюб Муслин у этого специалиста получалось с Локомотивом.Его увольнение когда то было ошибкой.
Не гони на Палыча УРОД.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS