22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
16
маляр

Футбол

Все, что творится с Российскими командами в Лиге Чемпионов, похоже на массовое сумасшествие. «Зенит» и «Спартак» летят у себя на поле с одинаковым счетом -2:3. Вообще-то ничего удивительного тут нет, думаю я. Феномен сей давно известен: катаклизмы и экономические бури в командах, зачастую вызывают именно такие «психологические расстройства», хотя это заболевание не носит, вроде бы, контагиозного характера.
Уместен логичный, на первый взгляд, вопрос: а при чем тут «Зенит», «Спартак» и Лига Чемпионов, если мы, болелы «Локомотива», и наша команда, к счастью (пока), а может и к огорчению, не участвует в этом празднике футбола? Да, да, я не ошибся, Это и есть праздник. Праздник футбола для миллионов, а если чемпионат мира, то и для миллиардов человек.
Ну а в чем же он, феномен футбола? Почему этот вид спорта для подавляющего большинства населения планеты по степени популярности ни в какое сравнение не идет ни с каким другим? Почему во время мировых и европейских первенств огромные предприятия в различных странах закрываются и распускают сотрудников в отпуска, понимая, что никакой силой их в офис все равно не загонишь? Почему драка во время отборочного матча между сборными Сальвадора и Гондураса способна спровоцировать военный конфликт между двумя государствами, населенными темпераментными болельщиками, но как-то ранее, до футбольной встречи, по-соседски вполне дружелюбно уживавшимися?
Почему, наконец, в эти дни, когда я слышу разговоры о Лиге Чемпионов, где нам, весьма вероятно, после таких поражений, ничего уже не светит, кроме очередных, очень дорого оплаченных и оттого особенно обидных оплеух, в магазине, в транспорте, в театре, везде, где б я ни оказался, можно попытаться спрятаться в кабинке переносного биоклозета, но… я не хочу прятаться от футбола и разговоров о нем.
Я лишь хочу понять. Почему?
Говорят, командные виды спорта привлекательнее индивидуальных. Человек, если Дарвин не обманул, произошел от стадного животного, и Робинзоном быть не хочет, норовит в социум, вот его и привлекают коллективные баталии. Но почему-то футбол, а не, допустим, гандбол с волейболом.
А еще командные виды, это, по мнению психологов, некое, на уровне подсознания, или, как кому нравится, на генетическом, - отражение многовековой человеческой памяти, а в ней – войны и конфликты. Спорт как суррогат – очень удобно и гуманно. Вот ежегодные матчи «Реала» и «Барселоны» - это вам не просто борьба за первенство Испании, это – отражение многолетних войн Королевского двора и мятежной провинции - Каталония. Красивая версия, только она не объясняет, почему такой ажиотаж только на футболе, эти же клубы сражаются и на баскетбольной площадке, гандбольной .
Так же как и мы, болельщики нашего горячо любимого «Локомотива», как только не называем болел других команд. И на страницах нашего сайта, в комментариях можем облить грязью своего же . И это тоже – футбол. Это он толкает нас на такие поступки, о которых мы , может быть, потом и будем вспоминать с огорчением.
И наконец, и это, на мой взгляд, важнейшее в футболе - болельщики любят чудеса. Гол в футболе – это ведь действительно маленькое чудо. Неизвестно, дождетесь ли вы в данном конкретном матче. Вроде бы гол – украшение игры, а кашу маслом не испортишь. Дудки! Переложите масла, жирно будет – стошнит. Гол – кульминация. Без нее – никуда. Но много кульминаций – девальвация, много их не бывает, тогда это уже что-то другое, вот как в баскетболе (гандболе, волейболе…).
Футбол вобрал в себя все. И по законам жанра стал игрой планеты Земля. Стал по праву.
Любите футбол в себе, а не себя в футболе.
Поэтому не стоит огорчаться, что Российские команды так плохо выступают в Лиге.
Это футбол и ничего с этим не поделаешь.
Хотя многие напишут, что они и не огорчаются, а только рады поражению.
Ну что ж, это их право....
Новости по теме
Комментарии16
Любите футбол в себе, а не себя в футболе.


ay
Вряд ли футбол - игра Планеты Земля! Просто у футбола очень хорошая раскрутка, и с каждым годом она только растёт и усиливается
1
В футболе много околофутбольных вкусностей)Думаю поэтому он так популярен.
1
Привет. А какую игру ты считаешь можно назвать - игра планеты Земля?
По моим прикидкам это настольный теннис - всё таки поднебесная это 1/6 часть населения, а там это спорт номер 1. А в принципе - сложно игру называть "игра Планеты Земля". Есть много критериев оценки и подходов, тут скорее нужно оценивать с собственного восприятия. Лично мое мнение - игра которую можно назвать "Игра планеты Земля" - это война. Самая любимая игра у мальчишек, а когда они становятся старше - они реально начинают воевать.
1
http://samogo.net/articles.php?id=251
Вот тут про популярность все написано.)
1
И по законам жанра стал игрой планеты Земля.

Не всей конечно планеты( США, Канада, Австралия,Северная Европа, Северная и восточная Россия). То, что он раскручен и там крутится много-много денежек- это бесспорно..
Я бы вообще поспорил, что у нас в России футбол сверх популярен.(и вообще -спорт). доказательством тому является посещаемость трибун. Если в Канаде хоккеем живут действительно почти все жители, то у нас в России на футбол основному населению глубоко наплевать. Я , например прихожу на работу и с утра не с кем поделиться и обсудить тот или другой матч. ну может от силы найдется пару человек из 50. Так что вся эта популярность из пальца высосана. (мыльный пузырь)
А статья хорошая , плюсую...есть тема для дискуссии.
4
точно так!!! а на стадион действительно мало приходят, даже на половину стадион не заполняется, только когда дерби со спамом и то 27-28 т. человке из 38 возможных в Черкизово...надеюсь с удачным выступлением Локо в субботу придут больше болельщиков!)
Цитата: Evgen3562
из 38 возможных в Черкизово


Это ты загнул.)
упс 28 800 мест))) чет думал что больше...
.есть тема для дискуссии

Что - то дискуссировать на эту тему желающих очень мало...
А ты не "парься" по этому поводу...Или тебе рейтинги нужны?)))
Для меня интересны мнения других людей. Особенно, если это мнение несет какую-то информацию о которой я ничего не знал.
o
[quoteА еще командные виды, это, по мнению психологов, некое, на уровне подсознания, или, как кому нравится, на генетическом, - отражение многовековой человеческой памяти, а в ней – войны и конфликты. Спорт как суррогат – очень удобно и гуманно.]
Особенно кликуха во время московского дерби "РУССКИЕ ВПЕРЕД!"
Для этого нужны спец.вооружение, спец.одежда, которые не каждому по карману. А футбол - мяч и место для игры. Что еще нужно для счастья?
А играть в футбол нам навязывают? Попробуй выйти во двор с мячом, тут же найдутся охотники его "попинать".
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS