22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
94
LIONHEART

Двенадцатый выбирает 11-ть

Приветствую вас, уважаемые болельщики!


Сегодня я собираюсь порассуждать о предстоящем матче «Локомотива» со «Спартаком». А если говорить конкретнее, то расскажу свое мнение о тех 11-ти, которые должны выйти на поле в этом противостоянии. И пусть до игры еще очень много времени, но только мысли о будущем помогают забыть прошлое, очень разочаровавшее всех нас в минувший уикенд.

«Шишкину с Ещенко путь в Барселону!»

Последние неудачи команды в обороне, да и вообще в целом, призывают к координальным изменениям в стартовом составе на предстоящий поединок. Но я не думаю, что стоит использовать революционный метод.

Начну с вратарской позиции и сразу скажу, что здесь менять ничего не следует. Крешич неплохо адаптировался в команде за быстрый период времени и только начал набирать обороты. Доставать мяч из сетки ему приходилось уже 5-ть раз за 3 поединка, но в этом скорее не к нему претензии. Только один пропущенный мяч может быть на его совести (второй в игре с «Динамо»), что не должно заставлять нас делать быстрые выводы и заходить в глубокое заблуждение о его способностях.

Рассуждая дальше, перехожу к обороне, самой обсуждаемой линии нашей команды в последнее время. И говоря о ее главной проблеме, выделю следующее: отсутствие баланса между обороной и атакой, особенно ярко выделяющееся после смены оборонительного стиля игры «Локо» (который прививал команде Жозе Коусейру) на стиль атакующий (появившийся при приходе Славена Билича на тренерское место). По моему субъективному мнению дело здесь именно в этом. И, исходя из выше сказанного, предполагаю, что и в линии обороны изменений производить не следует.

В подтверждении к этому говорит и следующий факт: что игроки запаса не лучше тех, кто составлял основу обороны в прошедших матчах этого сезона. Переходя на персоналии, отмечу основных игроков с футболистами запаса в сравнении.

Крайние защитники Шишкин с Ещенко лучше Янбаева только в том, что при подключении в атаку производят много полезных действий, чего не скажеш о последнем. А проблема всех их в оборонительной игре схожа тем, что все они атакующие крайние защитники, но не как не оборонительного плана. А двум первым и вовсе пора в «Барселону»! в скором времени. Под тот стиль игры, который используется в стане синегранатовых, сейчас они не подходят разве что уровнем исполнения.

А вот на позиции центрального защитника появился явный лидер, превосходящий остальных в первую очередь уровнем своих действий. Ведран Чорлука! И кто бы что ни говорил, он сильнее своих конкурентов. Правда вот травма, возможно серьезная, может стать непреодолимым барьером перед выполнением своей миссии в предстоящем матче.

Ну а кто рядом с ним?! Скорее Бурлак, из-за их какой-никакой, но все-таки имеющей место быть сыгранности. И как я уже позволил себе отметить, в запасе игроки не лучше основных. Дюрица свой косяк уже в первом для себя матче сезона с «Динамо» успел заработать, а Беляев «рисковый» парень.

Ну а если вернуться к Чорлуке, то есть к его возможно серьезной травме и пропуску матча, то в замену ему к Бурлаку поставить следует опытного Дюрицу, чем вариант с этой очень привлекательной в футбольном смысле этого слова, но главное повышенного риска парой Бурлак-Беляев.

«Тигорев - второй Гуренко?»

Теперь о полузащите. Во многом, при выборе игроков здесь следует исходить из схемы соперника. «Спартак» чаще всего играет в два форварда, оставляя середину поля на откуп двум опорникам Ромуло с Кариокой. А именно выигрыш центра поля во многом и предопределяет преимущество и повышает шансы на победу в игре с серьезным соперником. Поэтому в центре следует использовать трех игроков, в первую очередь, взяв количеством. Так как качество в последнее время оставляет желать лучшего, мягко говоря.

В роли» чистого опорника» следует выпустить Тигорева! Это безусловный риск, на который Билич, скорее всего не пойдет, хотя хрен его знает. И риск тут в том, что Ян не играл долгое время. Но вроде бы уже давно (еще на сборах) полностью восстановился от травмы и набрал форму в играх за молодежный состав. Еще есть вариант с Димой Тарасовым, но у него не только проблема схожая с Тигоревым, косяки тоже часто имеются(в сравнении с Оздоевым и Сапатером). Да и его мы уже имели возможность лицезреть, пора опробовать новичка. Дать шанс «темной лошадке» и возможно приоткрыть тайну. А вдруг Ян станет вторым Сережей Гуренко. По отзывам многих футбольных тренеров и экспертов именно таким я его и представляю.
Мага с Альберто, по моему мнению, в этой позиции не котируются, потому-что имеют более атакующие наклонности, чем оборонительные.

«Второго опорника» следует доверить Сапатеру. В отличие от Оздоева более собранный и старательный. Хотя и не без огрехов. Свою «звездочку» либо ловил раньше, либо просто не имеет способности ее поймать из-за мужественного характера, который часто проявляет в своем исполнении. Их связка с Тигоревым мне видеться очень любопытным зрелищем.

Ну а ближе к атаке использовать Глушакова. Конечно Денис, не атакующий полузащитник, но такого у нас просто нету. И я готов поспорить с мнением многих, что он не очень заметен и плохо играет. Лично мне видно его старание и желание действовать еще лучше.
Да он не лидер, и капитанская повязка ему не очень подходит! Ну а кто тогда лидер?! … Его у нас тоже нету, как и АПЗ! Будем воспитывать из тех игроков, которых имеем. И Ден явный претендент на это.

«Ба, Сиссе и Н,Дойе – сенегальцы сейчас в ударе и фаворе!»


Ну и последнее – это атака. С флангов выйти должны незаменимые на данный момент Самедов справа и Майкон слева, соответственно. Торбинский травмирован, а Обинна с Григорьевым пока серьезно проигрывают им конкуренцию. Да и к тому же они сейчас на ходу. Майкон раззабивался в последнее время, а Самедов рассассестировался.

В центре пора предоставить возможность сенегальскому форварду. Пример форвардов «Ньюкасла» показывает, что в этой стране мастеровитые нападающие рождаются не реже чем в Кот,Д Ивуаре. К тому же он очень неплохо сыграл свои первые матчи. Сначала пенальти заработал, потом и голом порадовал. Да и своей игрой не может не придавать позитивных эмоций.

Конечно же, Кайс, забивший уже три в этом сезоне, тоже как отличный вариант имеется. Но как-то в последней игре он был не слишком ярок, а Даме напротив уж очень порадовал.

Нельзя и не вспомнить про бывшего спартаковца Павлюченко. Но игрой он совсем не блещет, не смотря на свои два гола и те же две голевые передачи. Слишком пассивен и не старателен – ленивый короче парнишка. Но тут есть одно предисловие, бывшая команда в соперниках. И от этого мотивация может повыситься до предела. Того единственного, чего ему все время не хватает по его футбольной жизни. Но этот его не выход станет ему настоящим шоком, даст наконец-то понять все то, что от него требуется.

Сычев уступает им всем в мастерстве, ну а на одном желании далеко не уедеш. Плюс к этому нам нужен высокий форвард под навесы Самедова.

Именно на позиции центрфорварда Биличу предстоит самый сложный выбор. Боюсь, что из-за этого он сделает возможную ошибку, сыграв против «Спартака» в два форварда. Но Павлюченко он выпустит вероятнее всего, какой бы не была схема. Возможно, в этом и есть доля истины.

Схематично:
Крешич
Шишкин-Чорлука/Дюрица-Бурлак-Ещенко
Сапатер-Тигорев
Самедов-Глушаков-Майкон
Н,Дойе/Павлюченко


Ну, вот и подошло к концу мое рассуждение. Конечно же, вы можете не согласиться с моим мнением и у вас есть на это право, но эта статья дает явный интересный повод для очередного любопытного рассуждения.

Спасибо за внимание и всем удачи, особенно нашей любимой команде!!! ab


P.S. Сначала хотел дать статье следующее название: Ебать Спартак, Ебать Спартак!!!
Новости по теме
Комментарии94
А двум первым и вовсе пора в «Барселону»! в скором времени.
что за бред?
дальше тоже бред! анализ - херня!
у тя все чужие мысли одна херня, только ты самый разумный!
ну почему же? "P.S." у тебя вполне разумный!!!
у тя все чужие мысли одна херня, только ты самый разумный!
это Коусейру-то оборонительный футьбол прививал? буду знать, что схема 4-3-3 оборонительная...
Ну а кто тогда лидер?

пффф... Сычев, Лоськов, Торбинский? Не, не слышал?
В этой схеме играло три опорника в середине. И Глушаков больше обороной занимался, чем атакой! ... Хотя че я тебе это говорю, если ты считаеш что при Жозе мы как-то по другому играли, то с тобой говорить не очем!!! Ты полный ноль в футболе... Извини, но это правда! ... Сычева и Лося с торбой слышал не меньше тебя, но разве они присутствуют в основном составе?!
В этой схеме играло три опорника в середине

Ты полный ноль в футболе...

ag ay
Единственное что можно сказать в такой ситуации: очень жаль таких дурачков как ты! Узкомыслие у них в природе! И еще много желания этим похвастаться! Вот скажи мне: Зачм ты читаеш мои статьи, раз они тебе не нравяться???!!!
я люблю читать... читаю все, вплоть до инструкции по применению дезодорантов. Не сочти за грубую кртитику, но инструкция интереснее твоих статей...
специально для тебя, не поленился порытся в старых подшивках журнала Тотал Футбол. Ноябрь, 2011 года. Статья "новые лица "локо". В статье говорится: "Команда играет в эмоционально-агрессивно манере с упором на атаку. Во главу угла ставится быстрая доставка мяча со своей половины поля на передний край". Это к вопросу об оборонительной тактике. Теперь про " трех опорников": " Оздоев стал играть по всемй ширине поля...более интенсивное движение в полузащите( что заметно по игре Глушакова), роль опорника же исполняет Сапатер". Слово берет сам Коусейру:"Я считаю, что Локомотив должен сам навязывать игру сопернику и ни в коем случае не отсиживатся в обороне. Это потребительская тактика, которая мне чужда"
ну что же, можешь спорить с Коусейру, что он имел ввиду своей тактикой. Не исключено, что он покажется тебе неадекватом и полным нулем в футболе.
Во первых журналисты не являются даже экспертами в футболе! И теже эксперты не всегда говорят дело! Посмотрел я недавно шоу 90 минут+ и там все такую чуш несли. Так что рассуждения второго Черданцева не факт! ... Коусейро много чего говорил, а делал по другом. Пример: Ответный матч с Бильбао. он сказал что мы будем играть на атаку, а играли на оборону...
При игре по схеме 4-3-3 можно играть как в атакующий футбол, так и в оборонительный!
да... в оборонительный...
А какая схема оборонительная ? Очень любопытно узнать ...
например, 5-4-1, или 4-4-1-1, или, 4-5-1. Но никак на 4-3-3. Особено, когда треугольник направлен острием вниз и имеются вингеры, не отходящие в оборону.
И кто у нас был вингером , не отходящим в оборону ? Кстати , а кто присвоил схеме Жозе клеймо 4-3-3 ? И чем она принципиально отличается от 4-5-1 и других тобой перечисленных ? Где ты разглядел треугольник остриём вниз ? Это Сычёв что ли - по вечному офсайду не скажешь ...
например, Кайседо и Майкон не отходили в оборону. Схема 4-3-3 отличается от схемы 4-5-1 именно наличием вингеров. В журнале Total Football подробно говорится о новой команде, которую построил Жозе. Сам Коусейру говорит, что схема 4-3-3, по его мнению, самая лучшая в современном футболе. Там же говорится про " треугольник острием вниз".
Кайседо здесь при чём ? Он на краю сыграл всего пару игр и то половину времени проводил в центре , Майкон у Жозе возвращался по полной программе . И кто такой вингер в современном футболе ? Читка популярных журналов - штука полезная , равно как и компьюторные симуляторы . Даже мнение Жозе небезинтересно , но где у Локо был этот " треугольник острием вниз" ? Нельзя ли ближе к телу , как говаривал Мопассан ? Разговор то начинался вполне предметный ...
"треуголник..." в полузащите. Вершина-Сапатер( Тарасов), основания-Оздоев, Глушаков.
Вингер-полунападающий другими словами.
Хорошо , чем отличается полунападающий от полузащитника ? Не забудь также , что вингер - не просто получто-то , а принципиатьно крайний игрок(ничего не поделаешь - термин то английский) . Да и с треугольником неувязка : остриё по расстановке всегда было вверх - Глушаков , а всё остальное импровизация и самодеятельность ...Короче говоря - принципиальной разницы 4-3-3 и 4-5-1 нет и по ходу игры присутствуют обе расстановки в зависимомти от соперника и ситуации на поле . Думаю и Жозе её предпочитал в силу простоты и универсальности , по крайней мере она более оборонительная чем 4-4-2 , кстати - недавно ты сам за это пенял Билича по матчу с Волгой :... " зачем выпускать двух опорников в матче против Волги? Я бы понял, если бы Оздоев и Сапатер вышли вместе против Зенита, но против аутсайдера чемпионата... у меня по первому тайму сложилось впечатление, что Билич в Нижний приехал на ничью играть. "... - твои ведь слова про схему 4-3-3 ...
что за вопрос? Чем полунападающий отличается от полузащитика. Воздержусь от отывета, ибо он на поверхности.
Жозе ЛИЧНО говорит про " треугольник...". Он поди больше вас знает.
Про Билича с Оздоевым и Сапатером на позиции ОПОРНИКОВ мнение свое я не поменял
Итого : Чем полунападающий отличается от полузащитика - ответа нет . Разговор начался с твоего шедеврального : "это Коусейру-то оборонительный футьбол прививал? буду знать, что схема 4-3-3 оборонительная..." так вот потрудись хотя бы просто посчитать игроков атаки в 4-4-2 и 4-3-3 , может наступит прозрение какая схема более атакующая ... И причём здесь твоё мнение про Билича - разговор шёл о твоей критике 4-3-3 как чрезмерно оборонительной схеме в игре с Волгой . Благо разговор был всего неделю назад ...
он противоречит сам себе! увидел название 4-3-3 и думает что это атакующая схема. А главного: что при этой схеме можно выпустить в центр трех опорников и сыграть от обороны или трех АПЗ и сыграть на атаку - он не понимает! Дурак, одним словом...
Да ни хера он не думает : начитался журналов , наигрался в ФИФУ , насмотрелся картинок и несёт хуйню - при этом слышит только себя . Жалею что вообще заговорил с ним ...
Последней фразой попал прямо в точку!
Да посмотрел ваш срач и не стерпел , не первый раз уже читаю этого и тихо охереваю - ну не вполне ты в теме торт , так будь поскромней ...Найдётся кто-нибудь и ткнёт мордой в грязь(извиняюсь) - но мы выше этого , мы журнал читаем ...
молорик, иди с Борисычем по фулди. Расскажи ему, какие он таблеточки принять должен, и у кого там логика сортирная, эксперт ты наш недобитый
1
"эксперт ты наш недобитый" - вонючкака ты сопливая , ты мячик то видел не по телевизору ?
пару раз видел, а что?
1
А он был какой - вершиной вниз или вверх ?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS