22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
85
LIONHEART

Мысли после игры с "Рубином".

Рубин
Здравствуйте уважаемые болельщики «Локомотива», вас приветствует LIONHEART. Я собираюсь поговорить о прошедшем матче, подвести итоги и сделать выводы; а так же порассуждать о перспективах «Локо» в будущем.



Сначала подведу итоги игры и сделаю выводы. Подробно порассуждаю об игре команды, разделив ее на три части – защита, полузащита (взаимодействие обороны с атакой) и нападение. Поговорю об игре игроков. Затрону тему судейства и качества газона. Ну а потом оценю перспективы нашей любимой команды в будущем. В общем, будет интересно.


Итоги игры команды:

Защита:

Коуч не стал ничего менять, и это было правильно. Ведь сыгранность, важное качество для хорошей игры в обороне. Да и игроки запаса как минимум не сильнее вышедших.

В целом, сыграли нормально. Только Шишкин не особо справлялся с Касаевым на своем фланге, да и при стандартах действовали не очень уверенно. А так хорошо. Провалы больше происходили из опорной зоны. И то во втором тайме, когда мы шли в атаку большими силами.

На это раз, в отличие от игры с «Кубанью», не было большого количества моментов у наших ворот, правда и уровень игроков «Кубани» в атаке сильнее, чем у «Рубина» - по крайней мере, в этой игре. Хотя и наш высокий уровень игроков вызывает большие сомнения.

Полузащита:

Здесь Жозе, поставил скорее тех, кого было возможно, особого выбора не было. Торбинский сейчас не в форме. Да и Лоськов тоже, еще и в силу возраста. Я очень удивляюсь некоторыми болельщиками этого сайта, требующих от Коуча ставить Лоськова в основе! Забудьте об этом, Дмитрий уже «готовый». Да, выход на замену возможен, но он и выходил на пару матчей в этом сезоне и ни чем себя не показал. Поэтому логичен его не выход даже на замену.

С нетерпеньем жду возвращения Тарасова и Тигорева. Ведь, повторяю, Оздоев и Сапатер не «чистые» опорники, а более атакующие игроки. Жду я, наконец, покупки креативного расспасовщика. Глушаков, пробуемый на эту роль, с ней не справляется. Он, как и Альберто с Магой – центральный полузащитник, не более. Вот и получается, что сейчас в центре полузащиты «Локо» играют три игрока одной позиции. Нет ни опорника, ни атакующего полузащитника. Поэтому и играет полузащита провально, даже «бесполезно». Обороне не помогают, в атаке ничего не создают. А именно полузащитой и определяется игра команды!

Еще я удивлен вашей похвалой Сапатера. И в этой игре, и в матче с «Кубанью» он сыграл очень плохо. Неужели вы не замечали вчера, как с большой легкостью его проходили то Еременко, то Рязанцев. Он терял позицию, позволяя им оставаться впереди него. Действовал медленно, и плохо играл в отборе.

Нападение:

Присутствие СУПЕРПАВА в старте было логичным, Кайседо оказался травмированным, а мы не могли играть без центрфорварда. Логичным был и выход Обинны. Последнее время его игра радует глаз. Он очень сильно прибавил в сравнении с прошлым годом. Показывает хорошую технику, стал больше играть на команду. Прогресс очевиден, и место в основе тому подтверждение. А вот выход молодого Подберезкина оказался настоящей сенсацией. Хотя на самом деле не какая это не сенсация! Тут тоже присутствует логика. Кайседо сломался прямо перед игрой, Майкон еще не в форме и не готов играть с первых минут, Сычев после травмы и тоже был готов выйти только на замену. Игнатьев «сдал» в последнее время. Влад не показывает той игры, которой радовал нас в прошлом году. Григорьев в отличие от Подберезкина не имеет игрового ритма. Ведь Подберезкин играет за молодежку, а Макс сидит на лавке. Все логично, логичнее некуда.

Игра в атаке была только фланговой. С отсутствием креативного расспасовщика большого выбора у «Локо» и не остается. Да и еще есть дальние забросы на Павлюченко, минуя центр, где как раз АПЗ и не хватает. Глушаков опускается очень низко и вместе с Оздоевым и Сапатером «тупо» катаю мяч между собой, без особого продвижения вперед, и от безысходности переводят его на фланг, либо делают заброс на Ромку. С выходом Сычева в роли второго оттянутого форварда игра обострилась, так как был убран «бесполезный» Глушаков и стало в атаке на одного игрока больше. Мне кажется, нам надо играть в два форварда, один из которых оттянутый, из-за отсутствия АПЗ. Кайседо в паре с Обинной смотрелись бы очень неплохо, а как бы звучно выглядела пара СУПЕРПАВ-Сыч! А Дена надо опустить ниже, используя с ним рядом «чистого» опорника; а пока те отсутствуют либо Сапатера, либо Оздоева.

На флангах мы действовали неплохо. Обинна обыгрывал, позже и Подберезкин стал активнее, а паса вот не хватало, да и удары выходили не точными. Подключения крайних защитников позволяло еще более обострять ситуацию. Забросы на СУПЕРПАВА выходили, более менее точными, но зацепится толком за мяч у Ромки не получалось – сказался его «флегматичный» стиль игры. Фланги «работали», но на них одних далеко не уедешь. Отсутствие комбинационной игры связываю с отсутствием АПЗ, который бы «связывал» оба фланга через центр.

Об игроках:

Из игроков отметил бы Обинну, он очень сильно добавил в последнее время; а так же Ещенко, быстро адаптировавшегося в коллективе и прибавляющего от игры к игре; для первой игры неплохо сыграл Подберезкин; Бурлак с Беляевым стабильно и на уровне; старался Павлюченко; ну а Гильерме как всегда – ЛУЧШИЙ!

О судействе и качестве поля:

В матче с «Зенитом» ошибка точно присутствовала, в игре с «Рубином» есть сомнения. Мне кажется, что Рыжиков не коснулся мяча, СУПЕРПАВ сам на него налетел. Да и сваливать все на вину судей - удел слабых, надо искать проблемы неудач в своей игре!

Качество газона немного улучшилось, но только немного. Оно было не очень хорошим, и мешало игре. С этим надо что-то делать! Либо менять, либо этот улучшать как можно скорее. Созидать на таком газоне очень трудно. Возможно, это и является одной из причин плохой игры в атаке - как «Локо», так и других команд.

Выводы:

Я заметил по комментариям большинства наших болельщиков во время и после матча то, что во всем виноват Коуч. Жозе сделали «козлом отпущения», но это не так!

Я его не защищаю, но и не виню во всех проблемах команды. Все говорят о его среднем уровне, но забывают про уровень игроков команды. В основном он является средним, только Гильерме и с натяжкой Кайседо, СУПЕРПАВ и Глушаков являются игроками высокого уровня в рамках Чемпионата России, конечно. Так же в команде присутствует много молодых и неопытных игроков. По составу мы явно уступаем нашим главным конкурентам («Динамо», «Спартаку», ЦСКА и даже «Анжи»; не говоря уж о «Зените»).

Забудьте про то, как было в 2002 и 2004 годах. Тогда у нас был самый лучший состав и всего один конкурент ЦСКА. «Спартак» в ту пору, испытывал большие проблемы; «Зенит» еще не имел в спонсорах Газпром; «Динамо» вообще было на грани вылета из Премьер-лиги; «Рубин» в ней только осваивался; а «Анжи» и вовсе был в Первом дивизионе.

Сейчас все иначе. И конкурентов стало на 5-ть больше, и по составу мы им серьезно проигрываем.

Поэтому, наверное, это и является одной из главных причин, если не главной, нашего 5-го места. Поставим условно Спалетти в «Локо», и он нас выше 5-го на врятли подымет.

Да, вы скажете, а как же Красножан, который с этим же составом, даже слабее этого, добился больших результатов (1 место в таблице), игра смотрелась. Не так уж она и смотрелась (только в первом матче с «Динамо», когда хорошо настроились, и все). При нем мы не могли победить даже «Ростов» с «Крыльями», с трудом одолели «Волгу» и не без удачи «Краснодар». А в матчах с лидерами - с «Зенитом» в Питере и особенно «Рубином» в Казани «отскочили», стоит признаться.

Только при Коусейру мы слехкостью стали одолевать маленькие команды. «Амкар» с «Тереком» по 4:0, тот же «Ростов» 3:0 уделали. Давно мы так уверенно и столь крупно не побеждали. А с лидерами на равных играть стали – с тем же «Зенитом» 4:2 , ЦСКА 2:0 обыграли; а когда проигрывали, то не с разгромом и достойно в игре смотрелись.

Итоги вывода: Проблемы в игре и отсутствии хороших результатов не только в тренере, а еще в отсутствии большого количества игроков высокого уровня и креативного расспасовщика!!!


Перспективы:

Сыграв вничью, мы еще не потеряли шансы даже на второе место (отрыв всего 4! очка), хоть и нависла угроза остаться без еврокубков. Играем мы слабо, но не настолько в сравнении с конкурентами, и можем добавить, стать сильнее. Надо продолжать верить и надеяться до «последней секунды». И верить не от безысходности, а искренне верить. Я верю искренне, и я надеюсь, они себя еще покажут - без сомнений!
ay
Новости по теме
Комментарии85
Просьба к модератору, перенести в блог.
Со всем согласен, кроме выводов и перспектив!
4
Может пора поискать не игроков для усиления, а тренера.
4
Автору респект-плюсую
1
То, что показывает сейчас Локомотив,(отсутствие игры и тактики, стратегии)- это результаты многолетней трансферной политики, когда в 90 % случаев скупался "секонд хенд", тренер, в клубе ничего не решает, это было доказано многократно раз.
7
Не сказал бы что по составу мы слабее Спартака и ЦСКА.В ЦСКА оборона держится на Акинфееве а атака на иностранцах.В Спартаке почти что тоже самое - оборона на Дикане,а атака на Дзюбе,МакГиди и Эменике;ну а скамейки у этих клубов нету.Насчет остальных согласен.Мне кажется,что одна из наших главных проблем это отсутствие основного костяка команды.Жозе никак не может определится со стартовым составом.Если спрашивать у меня,то я думаю что состав должен быть как в первом матче с Атлетиком,только купить диспечера и поставить его вместо Сапатера.Вот и состав:Гильерме,Ещенко/Янбаев,Беляев,Бур
лак,Шишкин,Торбинский,Тарасов,Глушаков,к
упленный диспечер,Майкон,Кайседо
2
s
я думаю после анжи все станет ясно либо в еврокубках либо...
C
Зря ты так про Сапатера и Глушакова!А Обинна ни одной фланговой передачи так и не подал,толку от его активности и обводок просто 0.хотя надо признать что прибавляет в отличии от прошлого года!
k
Согласен полностью!!!автору респект!!!Дайте ЖОЗику поработать)))
2
У ЦСКА: Акинфеев; Игнашевич; Хонда; Дзагоев; Тошич; Думбия - 6! игроков.
У Спартака: Дикань; Пареха; Дзюба; Макгиди; Веллитон; Эменике и еще Ари можно - 7! игроков.
А у нас только 4!- Гиля, Пав с Кайседо и Глушак!!!
1
Про Сапатера и Глушакова по делу!
Обинна хорош!!!
k
А может не определиться не может,а лучших выявить!!!костяк обороны известен,он им и остается,а среди остальных(в смысле полузащиты)только шило на мыло менять,вот и все перестановки.Жозе стратег,но руки скованы.......
1
Подберёзкин не плохо пасовал, и точные и удобные пасы давал! Надо его в старте пробовать ещё, только в центре, а не на фланге!
2
А Торбинский?А Бурлак?А Майкон?
А вот мне все чаще вспоминаются матчи при Славо Муслине. Тогда Локо временами такие матчи выдавал...
1
С такой игрой нам больше ни одной игры не выиграть.
5
Вот в роли плеймейкера и попробовать!!!
Вдруг заиграет и покупать не надо будет!
Хотя лучше в два форварда играть, один из которых в роли оттянутого!!!
1
Мне тоже много что вспоминается, как мы Интер и Реал рвали. А сегодня того человека который всего этого добился с говном смешивают.
2
А где сейчас Ибричич?? (входящий в 10 лутших)
s
Он отошел,пытается попасть в 5ку лучших!
7
Вот смотрю я на лидеров и невольно приходит мысль - А неужто они просто УСТАЛИ? Привыкли 30 матчей играть,а теперь выдохлись. С Рубином и Спартаком как то понятнее - эти уе...ки всегда так играют, но я не узнаю ЦСКА, Локомотив
Игроки среднего уровня!!!
Торба уже почти не играет, у майкона удара нет и паса тоже, да и забивает он мало, одна обводка и все, а Бурлаку еще рано он слаб!!!
Бред!
Они сыграли 30 матчей как и всегда!
У них был отпуск, потом сборы!
А щас как бы новый сезон начался!
Скорее просто не разыгрались еще!!!
Майкон классный игрок!Вспомни что он сделал в домашнем матче со штурмом!Мы его еле у ЦСКА вырвали!!!
Статью плюсую: автор последовательно изложил свое отношение к происходящему в Локомотиве.

Но ...
Никто из тех, кто хочет видеть Лося в основе не утверждает, что он способен на высоком уровне отыграть весь матч: это желание видеть на поле лидера, способного заставить футболистов выложиться на 100 % и выполнить установку тренера на игру (конечно если таковая имеется) и не раскиснуть после первого пропущенного мяча или судейской ошибки, потому что тренер с этой задачей не справляется.
Жозе сделали "козлом отпущения", но это не так.

А как? Только тренер виноват в том, что в некоторых матчах игроки выходят на поле и не знают, что им делать, что игроки-открытия прошлого года не прогрессируют. Другой вопрос, если, как пишет keks69rus: у него скованы руки. Я тоже склонна думать, что, например, посадить на лавку 10 млн. ему просто не позволят. Но тогда проблема гораздо глубже.
4
С "интересом" узнал что у нас весьма средние игроки. Да нормальные у нас игроки. Хорошо. На чемпионство мы не тянем, но в тройку должны были с этим составом попадать без проблем. Но... Тут даже важен не подбор игроков, а коллектив. А его разглядеть очень сложно. Надо чтобы ребята пахали от и до. А команду должен создавать тренер, а он этого сделать не может. Он сам то понимает, что он хочет. Я вообще не понимаю во что сейчас играет "Локомотив". Дойти до штрафной соперника, а дальше "куда кривая вывезет". Тренер Коусейру просто никудышный. Это этакий португальский Рахимов.Любой другой тренер Будь то Сёмин, Красножан, Муслин или не любимый некоторыми Газзаев с этим составом боролись бы за серебро как миниум.Шансы есть, но вряд ли команда их использует. Верить во что? В то что старый разбитый "Запорожец" возьмёт и обгонет "Порше"? А "Локомотив" в настоящее время это что то типа неисправного автомобиля. И слесарь(Коусейру) не сможет его починить ибо у него нет знаний, умений и навыков!
5
Да я знаю, но блин игра то совсем потускнела, вот я и высказал предположение. Кто их знает
Че ты за чуш несеш!
У какого ЦСКА вырвали, он им некогда и не интересовался!!!
Со штурмом! ag Ну ты и пример привел!
Со штурмом сыч ваще королем был!!!
Лидер по духу Глушаков!
Он и заставляет всех выложиться, как ты говориш!
Они знают что делать, другое дело что не могут!
Останусь пока при своем мнении. Глушаков пока не лидер, лидера из него сделала пресса и СМИ. Летом поступит стОящее предложение по Глушакову: и только мы этого лидера и видели.
4
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS