22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
56
LIONHEART

Итоги сезона 2011-2012. Том 1-й. - Итоги трансферов. Часть 2-я.

Приветствую вас, уважаемые леди и джентл
Приветствую вас, уважаемые леди и джентльмены!!!
Хотел бы вам представить Часть 2-ю (продолжение)!!!
Ваш покорный слуга – LIONHEART!!!



Итак, на чем я остановился??? На проведенной мною оценки зимней трансферной компании 2011 года. А значит, пора перейти к оценке летней т.к. 2011г., и подвести общие итоги в сравнении их друг с другом. Как я уже говорил, итоги летней т.к. будут предварительными (прошел всего год, а для окончательных итогов надо 1,5 года). И я начинаю!


Том 1-й. - Итоги трансферов. Часть 2-я.


Летом «Локомотив» приобрел следующих игроков:

Вратари: ---

Защитники: центральный Игорь Голбан (свободный агент) цена: 0, центральный Мануэл Да Кошта («Вест Хэм» Лондон, Англия) цена: 1.750.000 S.

Полузащитники: опорник Альберто Сапатер (свободный агент) цена: 0.

Нападающие: вингер Виктор Обинна (свободный агент) цена: 0, центрфорвард Фелипе Кайседо («Леванте» Валенсия, Испания) цена: 7.500.000 S.

Приобретено: 5 игроков. Потрачено: 9.250.000 S.

Оценим каждого из них по 5-ти бальной шкале:

Начнем с того, кого ждали больше и дольше всего, еще с зимы – Фелипе Кайседо:
«Локомотиву» давно требовался очень мощный и техничный, а главное забивной центральный нападающий. Дмитрий Сычев перестал оправдывать вложенные на него надежды. После полученной им травмы, он с каждым годом забивал все меньше и меньше, и уже перестал быть супер бомбардиром, как раньше. Купленный ранее на данную позицию Питер Одемвингие не смог заиграть в «Локо». Причиной этому, по моему мнению, стала ошибка, допущенная Юрием Семиным. Палыч использовал его не на той позиции, он ставил его на фланге атаки, а не в центре. Доказательством этому была прекрасная игра Питера на удобной и подходящей ему позиции центрфорварда в клубе АПЛ «Вест Бромвич», где он за первый свой сезон смог забить больше 15! мячей в ворота соперников и продолжил забивать в последующие сезоны. А ведь АПЛ – лучшая лига в мире! Но сейчас не об этом, не о Питере, а о Фелипе. В бывшем клубе «Леванте», очень скромной команде и одном из аутсайдеров Испанской Примеры в тот период времени, проявил особую результативность. До этого забивал и за другие клубы, в которых играл, достаточно много мячей. Приглашался в известный ныне всему миру Манчестер Сити. Но там была фантастическая конкуренция за место в основном составе в лице Карлоса Тевеза, Эммануэля Адебайора и Роке Санта Круза, которую Кайседо проиграл, соответственно. Является лидером Сборной Эквадора. Фелипе является мощным и габаритным форвардом, способным продавить соперника; с высоким ростом, что позволяет ему играть головой верховые мячи; а так же техничным игроком, имеет хороший дриблинг и сильный точный удар. При этом он является молодым 23-х летним и очень перспективным нападающем. Все это, вышесказанное о нем, заставило селекционную службу клуба обратить на Кайседо внимание. И вскоре он был приобретен. На него была потрачена серьезная сумма. Все ожидали от него классной игры, и он, частично, смог ее показать!
Кайседо быстро адаптировался в новой для себя стране и чемпионате, и через некоторое время, после дебюта в «Локо», забил свой первый мяч за нашу команду в выездной игре с «Кубанью», который оказался победным. После этого забил по голу в каждом из двух следующих матчей после игры с Краснодарцами, тем самым выдав серию из трех игр подряд и в каждой по голу. В ворота домашней игры с «Зенитом», результат которой запомнился на всю жизнь, и в выездной игре с «Тереком». Через тур отличился еще раз в игре с «Анжи» в Махачкале, и его единственный мяч вновь принес нам победу. Забивал и в Лиге Европы. К концу года можно было говорить о его полной адаптации и ждать от Фелипе еще более фееричной игры, но он получил травму. Восстановившись от травмы к концу 2011г. и набрав хорошую форму на сборах вначале 2012г. вновь продолжил забивать. С приходом СУПЕРПАВА, Коусейру передвинул Кайседо с центра на фланг атаки, и у Фелипе стало, хуже получатся. Безусловно, это не его позиция и для адаптации на ней ему нужно время, поэтому его невзрачная игра в последнее время не требует объяснений. Есть риск, что с ним повторится история Питера и Жозе допустит ту же ошибку, что и Семин. Надеюсь, он это поймет, и вернет Кайседо в центр. После прошедшей игры с «Кубанью», Коусейру уже высказывал большие претензии Роману по его не очень активной игре и есть вероятность возвращения Фелипе на его привычную позицию центрфорварда в ближайшей игре с Рубином. На этой позиции, я думаю, он себя еще покажет, раскроет свой потенциал в полном объеме. Надеюсь, что с приобретением Кайседо наш клуб решил проблему отсутствия забивного форварда!
Статистика игрока: 24 игры (16 в старте), 8 голов (0 с пенальти) и 2 голевые передачи, 4 ж.к. и 0 к.к.
Хороший трансфер, оценка: 4.

Теперь хотелось бы поговорить об Альберто Сапатере, который по цене и уровню мастерства сопоставим с Кайседо, хоть и достался нам бесплатно:
На позиции опорника у «Локомотива» никогда не было серьезных проблем, но в этом сезоне они появились. В начале года травмировался Дима Тарасов, Стасу Иванову не хватало высокого уровня мастерства, что заставило Юрия Красножана использовать здесь молодого Магомеда Оздоева, более атакующего игрока. Исходя из выше сказанного, требовался хороший опорник. Пришедший на смену Красножану Жозе предложил вариант с Сапатером. Альберто всегда отличался хорошей игрой в роли опорника во всех командах, которых он играл. Последней из них был Португальский «Спортинг», в котором до прихода в «Локо» руководил Коусейру. Сапатер умеет правильно выбирать позицию на поле при определенных обстоятельствах, выполнять подстраховку партнеров, имеет хороший отбор мяча и прессинг. Все эти его хорошие качества только подтверждали совет Жозе, и селекционная служба подтвердила его выбор. Приобрели Альберто в качестве свободного агента, действующий контракт со «Спортингом» он разорвал по обоюдному согласию сторон. У Португальского клуба уже имелся более мастеровитый игрок на данную позицию и Сапатер оказался им не нужен. В «Локо» Сапатер выступил неоднозначно!
В первой половине сезона он играл и чаще и лучше. Подтверждал все свои хорошие качества на деле. Уже имевшееся знакомство и работа под руководством Жозе в «Спортинге» позволили ему адаптироваться быстрее и легче, что и предопределило его хорошую качественную игру. Забил он первый, и пока единственный гол за нашу команду в домашней игре с «Рубином». Но после наступившего Нового года он стал играть слабее и реже, соответственно. Куда-то делся хороший отбор и прессинг, соперники обыгрывали его с завидным постоянством; правильный выбор позиции и подстраховка, что было уж очень заметно в прошедшей игре с «Кубанью». Надеюсь, что это всего лишь небольшой спад и в дальнейшем он будет радовать нас хорошей игрой, как в первой половине сезона!
Статистика игрока: 27 игр (19 в старте), 1 гол (0 с пенальти) и 1 голевая передача, 2 ж.к. и 0 к.к.
Удовлетворительный трансфер, оценка: 3,5.

Настало время разговора о двух бывших игроках клуба «Вест Хэм», начнем с Виктора Обинны:
Планируя купить Кайседо еще с зимы, селекционная служба клуба не останавливалась в поиске нападающего и вскоре приглядела Обинну. Виктор, в сравнении с Фелипе, игрок другого типа. Он является быстрым и «юрким» нападающим, нежели мощным и «таранным»; обладает хорошей техникой, в виде обводки и сильного, но не очень точного удара; способен сыграть на любой позиции в линии атаки, являясь разноплановым игроком (может сыграть как в центре, так и на любом из флангов, и даже оттянутого форварда). Некоторое время пробыл в миланском «Интере». Но заиграть там ему не удалось в силу среднего уровня мастерства, в сравнении с игроками клуба из Милана. И поскитавшись по арендам, отправился в Англию, в «Вест Хэм», последний из клубов до прихода в « Локо». Высокой результативностью нигде не отличался. Приобретался, скорее на замену и для создания конкуренции в линии атаки, особенно учитывая его разноплановость, чем на конкретную позицию. После возвращения в «Интер» из английской аренды, разорвал с ними действующий контракт по обоюдному согласию сторон, и в качестве свободного агента подписал контракт с нашим клубом. В «Локомотиве» Виктор подтвердил свой средний уровень, нежели опроверг его!
Стабильного места в основе не смог добится, а после Нового года стал даже реже выходить на замены. Только в последних играх, из-за травмы Майкона, играл в основе. Не показал ничего выдающегося, хотя от него не особо и ожидали. Временами «проблескивалась» неплохая игра, но она была столь редка и даже нестабильна по ходу матча. Трансфер не впечатлил, мягко говоря!
Статистика игрока: 21 игра (12 в основе), 3 гола (1 с пенальти) и 2 голевые передачи, 2 ж.к. и 1 к.к.
Удовлетворительный трансфер, оценка: 3.

А теперь Мануэл Да Кошта:
После ухода Марко Баши в нашей команде осталось всего 2! центральных защитника, одним из которых являлся молодой и неопытный 21-ти однолетний Тарас Бурлак, что требовало серьезного усиления. Но вместо известного и классного защитника мы получили «темную лошадку», что определенно предполагало скептическое отношение к этому трансферу. Чем так привлек селекционную службу нашего клуба этот игрок??? Попробуем разобраться. Да Кошта поиграл в разных лигах и в разных командах, но нигде долго не задерживался, что уже должно было насторожить. Единственным его козырем являлась классная игра головой, вкупе с сильными прыжками вверх, за счет высокого роста. Больше в нем ничего не привлекало. Так почему его приобрели? Только из-за одного хорошего качества – это смешно. ag Деньги, вырученные за Башу, с маленькой добавкой пошли на покупку Мануэла. И половину их победой над Зенитом он точно оправдал, а в остальном опасения подтвердились!
Начало было удачным, что даже позволило на время восхититься селекционной службой. Команда выдала 8-ми матчевую серию! без пропущенных мячей при его непосредственном участии. Но это были игры со слабыми соперниками. А когда настало время решающих битв, все недостатки Мануэла вылезли на поверхности. Неумение правильно выбирать позицию, отсутствие подстраховки, плохой отбор и очень медленная скорость игры. Бесконечные ошибки вскоре вынудили тренера посадить его на лавку очень надолго, возможно навсегда. Трансфер, явно, неудачный; но было в нем что-то особенное (его 2 гола «Зениту» никогда не забудут)!
Статистика игрока: 22 игры (21 в основе), 2 гола (0 с пенальти) 1 голевая передача, 8 ж.к. и 0 к.к.
Неудачный трансфер, оценка: 2,5.

И последним в списке молодой и перспективный Игорь Голбан:
Приобретался на перспективу в линию защиты. Играет центрального защитника. Пришел в роли свободного агента. О том, как сложилось, определять еще не время!
За основной состав не сыграл ни единой игры и, сразу после прихода, играл за молодежную команду.
Без статистики и оценки.

Одно приобретение оказалось хорошим, два удовлетворительных и одно неудачное; при потраченных при этом: 9.250.000 S.

Общая оценка летней т.к. 2011г.: 13 баллов из 20 возможных (без учета Голбана).

Общий ВЫВОД: ЭТА ТРАНСФЕРНАЯ КОМПАНИЯ – УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ!!!




Сравнение:


Летняя трансферная компания не оказалась даже хорошей, не говоря уже об отличной, но и не провальной как зимняя, что делает ее лучше. Получается ПРОГРЕСС, а не регресс!!!


Окончательные итоги:


На самом деле именно летнюю т.к. надо считать первой, а не зимнюю – ведь только в начале года была окончательно сформирована новая селекционная служба клуба и начала работать. Зимние трансферы были сделаны при отсутствии ее работы, и понятное дело оказались провальными (они делались «наугад»). И в этом уже один минус Смородской. Не надо ломать что-то, пока нет ему замены. А раз летняя т.к. является первой, то и сравнение неуместно. Нужно сравнивать ее с зимней т.к. 2012г., для определения либо прогресса, либо регресса. И этому еще не настало время.
Ну а если говорить о результатах, тем более пока еще предварительных, первой (летней т.к. 2011г.) т.к. при нынешней новой селекционной службе клуба – то для начала НОРМАЛЬНО!!! ad



Первый том завершен!!!


P.S. (Хотелось бы отметить то, что многих игроков приобретали в качестве свободных агентов, селекционная служба стремится приобрести хороших игроков за бесплатно – такое стремление похвально!!!) ab
Новости по теме
Комментарии56
Просьба к модератору, перенести в блог.
1
Зачем ВОТ ТАК ВОТ!!!!!!!!!!!!!!!! писать?
Я пишу так, КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ!!!
3
Гигантомания))). А так ничё аналитика.
1
Очень много ! такое ощущение,что ты псих какой - то. ag В целом статья неплохая.
Я уже, не считая первой - неудавшейся, 3 классных статьи написал!!!
А вам все чето не нравится!!!
Если честно, мне вообще пофиг на вашу оценку!!!
Меня, скорее, интересует то, совпадает ли ваше мнение с моим!!!
Я на сайте ни одной статьи нормальной не увидел, кроме своих!!! ab
2
s
Сам себя не похвалишь никто не похвалит!
От скромности ты врятли умрешь!
8
Пеши исчо, и никого не слушай. Нравится.
10
Да Ко полностью за ту победу себя оправдал ,щас еще продать за лям другой и вообще отличный трансфер получился .

Обинна очень нужны игрок в команде ,с ним конкуренция выше в атаке ,да и может выйти и стрельнуть .

Сапатер по началу нравился как игрок ,а теперь что-то смотрю за его игрой ,какой-то он средний ,нечего особенного ,и те 7 миллионов евро в которые его оценивает трансфермакет он не стоит ,но лучше убогого Тарасова ,уже не плохо.

Кайседо лучший трансфер за последние годы ,классный нападающий ,может из нечего придумать гол ,креативный и одновременно таранный форвард ,что очень редко встретишь ,думаю вырастет и будет еще в МС играть вместе с Агуэро =)
1
а вот это меня сподвигнуло писать критику твоим работам.
у вас завышенная самооценка
l
Скромно. ))))))))))))
Нет не завышенная, я себе меру знаю!!!
Я тебе просто обидно стало, так и скажи!!!
1
Норм,НО ОЧЕНЬ МНОГА БУКАВ,хотя вещь , исчо пиши
2
Большинство статей на сайте НИОЧЕМ!!!
Себя то не обманеш!!!
1
Нет, просто ты не слишком обоснованно себе оценку даешь. На сайте куча статей было, которые по всем показателям лучше чем твои (я свои не беру в счет, так как они убоги для меня в любом случае (так как я не люблю их оценивать))
Ой, обожжешься ты ... (тема закрыта)
Найди мне хоть одну, и я признаюсь что не прав!!!
Где она!???
1
Привет теска!
(тема закрыта)
Конечно, закрыта!!!
Предоставить то нечего!!!
Ты не подумай,что я тут выпендриваюсь - просто стока недовольных, а сами и буквы написать не могут!!!
1
Статью ты для себя сам оценил-ни убавить ни прибавить;тогда по какому вопросу интересуешься мнением?По оценке трансферов-соглашусь,а по описанию игроков:где-то неполно,где-то неточно;по Обинне забыл про травму и неполную предсезонку а также насчет его "юркости":если верить Sportbox-он физически мощней Думбия,а его легким форвардом я бы не назвал.Сапатер сам себя пребставлял универсалом,способным сыграть хава на любой позиции,по мне он скорее"Зырянов"чем"Денисо
в",и коуч его не ограничивает в подключениях к атаке;Сапатер-опорник только потому,что рядом Оздоев а не Тарасов;ИМХО конечно.
Брехняяя..
Не горячитесь!
Вы правы!
Давно не читал журналистов сайта, объективнее Вас!
Пишите эту серию до конца, невзирая ни на что!
Мысли и язык изложения-профессиональны (или очень блики к этому)!
Рекомендую завести свой блог в инете-будет большая аудитория, болельщиков Локо!
Критиковать легко, написать грамотную статью сложнее (или невозможно)!
Ни Вы ни я, подобный "подвиг" совершить не сможем-давайте признаем это! Нужен журналистский талант, которого у нас нет!
Наше дело комментарии, но не "опускающие" автора, а объективные, без эмоций!
Просто поймите у меня правильно. Еще во второй своей статье он говорил, что стиль написания он немножко взял у меня. На что я ему ответил: "ничего страшного, хорошо получается. В дальнейшем приобретешь свой стиль". Но уже в третьей он критикует всех на свете и называет себя королем олимпа, что я считаю не очень порядочно ...
1
M
некоторые статьи выглядят как кэп очевидность ИМХО. СМЕРТИН как-то по особому выделяется лично для моего сознания. более похоже на профессианализм. НО за старания 5 и 1ый том был хуже:)
2
Кирилл, не обижайтесь-радуйтесь, что Ваш ученик быстро прогрессирует!
Здоровая конкуренция в футболе и в журналистике не мешает, а помогает! ay
Ваши статьи мне тоже нравятся, но сейчас он показал себя объективно сильнее-слово за Вами!
az
1
Нет, обиды нет. Мне нравится, когда я кому-то могу помочь. Это самое великолепное что может произойти.

А в жизни я борюсь за свою семью, а тут лишь проявляю свое желание творить=)
Поэтому, ни о какой конкуренции со мной говорить нельзя) Я не считаю себя журналистом.
1
ay az
А из него, я думаю, получится хороший журналист, и не только на нашем сайте, если будет следовать своим жизненным принципам!
И все равно, жду Ваших публикаций, но учитывя возросшую "планку" к ним! dk
1
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS