22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
58
LOKO 747

Вратари "Локомотива"

Всем доброго времени суток. Как известно одна из проблем "Локомотива" это оборона. Об этом хотя бы говорит наше тринадцатое место по пропущенным мячам. Ну и в этой ситуации я решил затронуть больную в последние годы тему для "Локомотива", тему вратарей.

Но сначала вашему вниманию представляю тех вратарей "Локомотива" которые защищали цвета этого именитого клуба ранее (справа года выступлений за "Локомотив").


Руслан Нигматуллин (1998-2001, 2003-2004)

Вратари "Локомотива"

Один из лучших вратарей за всю историю Российского футбола. Сначала выступал за "КАМАЗ". Через два года перешёл в Московский "Спартак". Но в основном составе красно белых Руслан закрепиться так и не сумел. После чего у него появилось предложение из стана другой Московской команды "Локомотива". От такого предложения он отказаться был не в силах. В "Локомотиве" он сразу стал показывать отменную игру. А после великолепной игры с "Тиролем" им в серьёз заинтересовались в Европе. Но там у него по большому счёту не сложилось. Перейдя в "Верону" (клуб серии Б) он даже не стал основным вратарём. После чего принял решение вернуться в Россию. А именно в Московский ЦСКА. Далее была ещё одна попытка зарекомендовать себя в Европейском чемпионате. Но она как и в первый раз снова оказалась неудачной. Ну и закончил свою карьеру Нигматуллин в нечужом для него "Локомотиве". Пусть и вторым вратарём. В 2008 снова вернулся в спорт. Но через полтора года решил окончательно завершить карьеру. К игровым плюсам можно отнести хорошую прыгучесть и правильное расположение в воротах.

Сергей Овчинников (1992-1997, 2002-2005)

Вратари "Локомотива"

Легенда "Локо"! Сергей пришёл в "Локомотив" в 1992 году. Из малоизвестного Сухумского "Динамо". И сразу стал первым номером команды. Отыграв в "Локо" пять лет принял решение уехать за границу. И уже в 1998 он стал игроком Португальской "Бенфики". Похже были также Португальские клубы. "Алверка" и "Порто". В итоге за четыре года прибывания в Чемпионате Португалии он стал обладателем кубка и неоднократным призёром Португальского первенства. Ну, а затем в 2002 году было треумфальное возвращение в "Локомотив". За время его второго прибывания в "Локо" он под руководством Юрия Сёмина неоднократно становился Чемпионом и обладателем Кубка страны. Ну и нельзя не вспомнить его вратарские спасения, наиболее знаменитым из которых считается взятый им в великолепном стиле пенальти от "Монако" в плей-офф Лиги Чемпионов. В 2006 году перешёл в Московское "Динамо", где и завершил свою карьеру. Как голкипер, он всегда хорошо играл на выходах. Так же умел удачно выбирать позицию в воротах. Но главным его талантом было умение командовать своими оборонительными редутами. Да и просто он был заводилой команды. За что и получил известное всем прозвище "Босс".

Алексей Поляков (2005-2008)

Вратари "Локомотива"

Вратарь, конечно, не дотягивающий до уровня Овчинникова и Нигматуллина, но достаточно хорошего уровня. Алексей пришёл в "Локомотив" в 2005 году. Год просидев на лавке, в 2006 после ухода Овчинникова он стал основным вратарём. Без косяков, конечно, не обходилось, но и вратарские сейвы в его активе имелись. Особенно он мне запомнился своими неоднократными отбитыми пенальти. Всё шло хорошо, пока клуб не возглавил Анатолий Бышовец, ставший доверять место в основе Якуповичу. А Поляков снова потерял место в составе. После этого были многочисленные аренды, пока наше руководство не решилось продать этого голкипера. А зря. Ведь, именно после ухода из клуба Полякова началась знаменитая и длившаяся не один год чехарда с вратарями.

Элдин Якупович, Иван Пелиццоли, Иван Левенец, Марек Чех (2007-2009)

Вратари "Локомотива"

О каждом из них по отдельности сказать особо нечего. Поэтому и объединил их в один блок. Все они оказались в клубе в не самое лучшее время для "Локомотива". Да и вратари они не особо высокого уровня. Пожалуй, только Пелиццоли приятно выделятся из этого числа. Остальные же голкиперы - это явная ошибка селекционеров и тогдашних тренеров железнодорожной команды. Чего хотя бы стоит позорный гол в ворота Левенца в матче на Суперкубок с "Зенитом"?! Марек Чех и Элдин Якупович тоже явно не блистали. Так, что впредь надо надеяться, что наша селекционная служба не будет допускать таких ляпов. И это касается не только вратарской линии.


Ну, а теперь переходим к тем вратарям красно зелёных, которые защищают цвета этого клуба в настоящее время.

Александр Фильцов, Артём Гомелько

Вратари "Локомотива"

Эти два молодых вратаря уже сумели в этом сезоне дебютировать в составе "Локо". Но оба, по сути свой, дебют провалили. Тут может быть много причин. Наверно, это молодость и недостаток опыта. Возможно, что-то другое. Но им всего 21 год. Так, что если немножко подождать, не исключено, что через несколько лет мы увидим одного из этих вратарей в стартовом составе. А пока пусть наберутся опыта в дубле. Либо, как вариант, отдать их в аренду. Там у них точно будет игровая практика да и опыта наберутся перед возвращением в "Локомотив".

Антон Амельченко

Вратари "Локомотива"

Этот 26-летний голкипер перешёл в "Локомотив" в январе 2011 года. До "Локомотива" Амельченко выступал за "Москву" и "Ростов". В "Ростове" он даже стал основным вратарём. И, надо сказать, прошлый сезон он отыграл на достойном уровне. Что касается его перехода в "Локо", то его изначально брали вторым голкипером. В то время Гилерме был незаменим. Но сейчас Антону по силам побороться за место в основе. Фильцов и Гомелько слишком молоды. Гилерме, являясь основным вратарём, этот сезон проводит не слишком удачно. Так, что, вполне возможно, в скором времени этот Белорусский голкипер станет первым номером "Локо".

Маринато Гилерме

Вратари "Локомотива"

Маринато Гилерме перешёл в "Локомотив" в 2007 году из Бразильского клуба "Атлетико Паранаэнсе". Но стать полноценным игроком основы он сумел только в середине 2009, когда в команду вернулся Юрий Сёмин. Ту половину сезона Гилерме провёл на высоком уровне и помог "Локо" взобраться на четвёртое место в турнирной таблице. Следующий год Гилерме провёл не так ярко, но на хорошем стабильном уровне. Все проблемы начались в этом сезоне. Он не раз ошибался на выходах, вследствие чего мы не раз упускали драгоценные очки. На моей памяти только в играх с "Анжи", "Ростовом", "Динамо"(и в первом и во втором круге), "Крыльями", "Амкаром", "Томью" он ошибался на выходах. Были у него и удачные игры. Чего хотя бы стоят матчи с "Рубином" и "Тереком". Но, увы, больше вспомнить нечего. Возможно, здесь сказался уход тренера вратарей Хапова. Пришедший на его место Шереметов мог не справиться с работой. Может, есть и какие то другие причины. Но факт остаётся фактом. Гилерме сильно сбавил. Конечно, сравнивать его с Акинфеевым и Диканем глупо. Но даже в сравнении с самим собой прошлогодней давности он сильно сдал. Хотя есть надежда, что новый тренер Жозе Коусейру и его помощник Витор Сильвештре вернут Гилю на прежний уровень. Если же нет, то, наверно, основным вратарём "Локомотива" будет Белорусский голкипер Антон Амельченко.


Ну, и, чтобы знать на каком уровне наши голкиперы, я решил составить небольшую таблицу из вратарей РПЛ.

1. Акинфеев, Дикань, Рыжиков, Малафеев, Будаков

2. Габулов, Жевнов, Гилерме, Шунин, Амельченко, Городов, Нарубин, Ревишвили.

3. Песьяков, Джанаев, Кержаков, Заболотный, Фредриксон, Фильцов, Арлаускис, Помазан, Гомелько, Чепчугов.


Минутка позитива

Ну, и уже традиционно в моих статьях в концовке появляется видео. На этот раз речь пойдёт о лучшем вратаре за всю историю "Локомотива" Сергее Ивановиче Овчинникове.






Спасибо за внимание
Новости по теме
Комментарии58
босс номер 1 навсегда!!!ну а нигмотуллин второй по праву)
K
Спасибо, интересная статья.
ak Прям ностальгия вдарила.
Нигматулин... Босс... Таких не будет ещё долго.
Спасибо автору....
отличная статья
1. Акинфеев, Дикань, Рыжиков, Малафеев, Будаков


Ладно первые четверо, но БУДАКОВ????

Да и Саша не провалил свой дебют, на "0" отыграл... Хотя, в основу ему ещё рано, конечно.
Песьяков во второй строке обязан быть!
Автор статьи красава! Всё правильно написал,согласен с ним во всём.
Только Локо,только победа.
Alvaro,
Будаков толковый игрок. Не зря его признали лучшим в первом дивизионе!
Alvaro,
ты матчи Кубани в этом году смотрел? На моей памяти,он несколько игр так просто вытащил,а ошибся пожалуй по-серьёзному только раз - в домашней игре Кубани с Нальчиком,когда необдуманно пошёл на выход,и был за это наказан.
LOKO 747,
Может и толковый, но не лучший.
Левинец вообще клоун!!!Босс лучший!Нигматулин тоже очень хорош был

когда вспоминаю как Левинец играл смеяться начинаю,особенно над голом который от Аршавина пропустил ag
Alvaro,
Да он и не лучший. Первые четверо лучше его. Хотя он уже близко к ним.
Гилерме на много сильнее по игре чем Ревишвили и все остальные.я не говорю что они плохие вратари,просто Гилерме сильнее их
ну и что вы заминусовали?хотите сказать Гиля хуже Жевнова и Ревешвили?
Самый ВЕЛИКИЙ вратарь современности - Акинфеев. Больше него голов в "очко" никто не пропускал! cm
Дед Николай,
о да
Ю.П,
Тут спорный вопрос лучше или нет. Если бы Гиля оказался бы в любом другом топ клубе РПЛ то сел бы прочно на лавку.

Дед Николай,
Акинфеев уже 7 лет в сборной играет. Такое мало кому удавалось.
LOKO 747,
он и нас на лавке сидел,когда Левинец показывал как быть профессиональным клоуном
Ю.П,
Да было время. Гиля сильнее Левенца я не спорю. Кстати этот хрюндель до сих пор себе клуб не нашёл.

Рубин-Рыжиков
Спартак-Дикань
ЦСКА-Акинфеев
Зенит-Малафеев

Все эти голкиперы сильнее Гилерме
надеюсь что гилерме станет как босс или нигматуллин!!!вот тогда я скажу,есть в локо достойная замена этим великим и уважаемым вратарям !!!
Цитата: Alvaro
Да и Саша не провалил свой дебют, на "0" отыграл... Хотя, в основу ему ещё рано, конечно.

Акинфеев в 17 лет играл уже в основе ЦСКА
LOKO 747,
все они старше и все русские,проще адоптрироваться и я говорил про Жевнова,Ревишвили и тех кто во второй строке
на мой взгляд сейчас Дикань лучший в РФПЛ.ты как думаешь?
Ю.П,
Акинфеев на год младше Гилерме. Будаков на год старше. Малаффев уже лет 7 играет на одном уровне. Рыжиков и Дикань хоть и старше, но и раньше были не плохими голкиперами. И о какой адаптации ты говоришь? Гилерме в "Локо" пять лет. Помоему время для адаптации было много.
Что касается Жевнова то он хорошо играл в "Москве". Ревешвили тоже показывает уверенную игру.
А по Диканю согласен. Он действительно лучший вратарь РПЛ.
LOKO 747,
кстати когда у нас были проблемы с вратарём,в резерве сидел Рыжиков
Ю.П,
А тренером тогда был Бышовец.....
Цитата: Alexandro
Акинфеев в 17 лет играл уже в основе ЦСКА

Уникум.
LOKO 747,
ну это всё оправдывает,он если я не ошибаюсь и пригласил Левенца
Не ребят, чтобы Вы не говорили, я считаю, что Нига был лучшим вратарем в Локо, Босс только второй(. А Гиля, он играет сейчас, поэтому лучше него нет никого. А про новичков - Фильцов, очень хорош.
Цитата: Alvaro
Акинфеев в 17 лет играл уже в основе ЦСКА

До сих пор играет, как и многие. И где сейчас эта сборная?
Ю.П,
Нет. Когда Рахимов возглавил "Локо" за одно с собой и прихватил хрюшку Левенца.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS